Главная / Армия / Армянский парламент не сможет отказать в размещении российской военной полиции

Армянский парламент не сможет отказать в размещении российской военной полиции

Формирование в Армении подразделения военной полиции РФ является частью начатых в России реформ в военной сфере. Об этом в беседе с Epress.am заявил политтехнолог Армен Бадалян.

«В России реформируют судебно-правовую и военную сферы, а дислоцированная в Гюмри 102-ая военная база подчиняется российским законам. Следовательно, в результате реформ изменится и работа этой базы. Никакого геополитического вопроса в этом нет», — сказал Бадалян.

До размещения подразделений, о которых сообщил штаб Южного военного округа Вооруженных сил РФ, в Армении, по мнению собеседника, проведут законодательные реформы.

«Армения очень быстро проведет необходимые законодательные реформы. Объем военной полиции будет расти в соответствии с решением России. В Национальном собрании Армении обсудят вопрос, но нам известно, как это происходит. Они просто будут придерживаться процедуры», — считает Бадалян.

Вооруженные подразделения предусматривается разместить в Ереване и Гюмри.

Член общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян заявил о незаконности размещения в Армении российской военной полиции, заметив, что это не закреплено никаким межгосударственным договором.

Персонал военной полиции получит автоматы, военную технику и спецсредства. Между тем, прежде за пределами пунктов распределения военной базы оружие выдавалось в качестве «крайнего средства».