Главная / Образование / В Ереванском госуниверситете удаляют комментарии студентов, а недовольных вызывают к декану

В Ереванском госуниверситете удаляют комментарии студентов, а недовольных вызывают к декану

Студентку первого курса, члена инициативы «ЕГУ Рестарт» Ани Акопджанян вызвал к себе на беседу декан факультета армянской филологии Ереванского госуниверситета Арцрун Авагян после ее поста в соцсети «Фейсбук».

«ЕГУ Рестарт» распространила видео, на котором члены инициативы представили статистику расходов вуза. На официальном сайте ЕГУ появилась реакция на видео студентов, озаглавленная «Ответ ЕГУ «аналитикам». По оценке Акопджанян, в ней было издевательское высказывание в адрес представлявшего данные студента. Впоследствии, когда студенты стали комментировать публикацию на странице ЕГУ в «Фейсбук»-е, админ заблокировал некоторых из них и удалил их записи.

По поводу «фейсбуковского поведения» вуза Ани Акопджанян высказалась на своей странице, после чего и была приглашена деканом, который начал беседу с вопросов личного характера.

«В начале беседы он задавал вопросы личного характера, о том, где работает мама, где я живу, как мы живем. Я сказала «снимаем квартиру, а причем тут это?». Затем спросил, люблю ли я ЕГУ, я ответила «нет». Спросил, почему я не забираю свои документы и не ухожу, на что я ответила, что не люблю атмосферу, но есть преподаватели, которых ценю. Сказал, если люблю вуз, то могла написать об этом», — рассказала студентка в беседе с Epress.am.

Декан, по ее словам, квалифицировал отрицательные высказывания о вузе как удар по авторитету ЕГУ.

«Ты пишешь плохое о ЕГУ, дискредитируешь, Педагогический университет говорит плохо о ЕГУ в районах страны, чтобы увеличить число своих абитуриентов, в качестве доказательства они могут зайти на твою страницу и просматривать записи». На что я ответила: это не моя проблема, а проблема ЕГУ и Педагогического университета».

Декан поинтересовался и о том, заявляет ли она во всеуслышание о проблемах в семье. «ЕГУ – не моя семья», — ответила студентка.

По словам Акопджанян, она рассказала декану о ряде существующих в вузе проблем. Авагян, однако, отметил у себя только обеспокоенность по поводу библиотеки, при этом заметив «страна в тяжелом положении».

После того, как СМИ написали о беседе декана со студенткой, пресс-секретарь ректора Геворг Эмин-Терьян прокомментировал приглашение Авагяна следующим образом: «Я могу только предположить, что уважаемый профессор попытался поинтересоваться, чем студентка недовольна, чтобы впоследствии учесть ее мнение, однако, как видно из ее поста в «Фейсбук»-е, ее не столько интересует реформа, сколько шоу».

По просьбе Epress.am Акопджанян высказалась и по поводу этого заявления: «До сих пор у меня было о нем очень хорошее мнение, но его слова о том, что я делаю шоу, меня возмутили. Мне это совершенно ни к чему, и даже когда я написала в «Фейсбук»-е о встрече с деканом, я ничего не добавила от себя. Также меня волнует, кто именно сообщил ему о моей записи».