Главная / Полиция / Уголовное дело против участника ереванских протестов сфабриковано — адвокат

Уголовное дело против участника ереванских протестов сфабриковано — адвокат

В рамках уголовного делу по факту проникновения 14 апреля в здание Общественного радио Армении в ночь на 20 апреля решением суда ереванских административных районов Аван и Нор Норк на 2 месяца арестован активный участник протестов Тигран Мазманян. В беседе с Epress.am его адвокат Роберт Ревазян назвал уголовное дело сфабрикованным.

«Процесс ареста Тиграна Мазманяна сфабрикован. Его действия четко видны на видео. Сказать точно, что мы намерены делать, сейчас мы можем, но скажу, что суд отклонил заявление об освобождении под залог», — сообщил собеседник.

Мазманяну предъявили обвинение по признакам статьи «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти».

Пятеро депутатов от блока «Выход» согласились стать гарантами активиста. Ранее другой представитель силы, возглавивший протесты Никол Пашинян взял на себя всю ответственность за случившееся в здании, что, однако, не повлияло на решение суда.

В рамках того же дела арестован 16-летний Эрик Хачатрян, обвинения ему пока не выдвинули.

13 апреля инициативы #МойШаг и «Отвергни Сержа» начали митнги и акции неповиновения против избрания парламентом Сержа Саргсяна на должность премьера.