Главная / Армения / Как заглушить чувство собственного достоинства, если его оценивают в 33 доллара – о протестах в Армении

Как заглушить чувство собственного достоинства, если его оценивают в 33 доллара – о протестах в Армении

Низы больше не могут, а верхи не хотят… И тогда, как ни называй, – бархатная или атласная, красная или оранжевая — революционная ситуация… Люди устали. Униженные и оскорбленные, лишенные возможности удовлетворять свои элементарные потребности честным трудом, не могущие более терпеть произвол и несправедливость, они вышли на улицы, чтобы защитить единственное, чего отнять не удалось, – чувство собственного достоинства.

О развернувшейся в Армении волне протестов и акций неповиновения пишет преподаватель одного из вузов Армении.

Больно и обидно. За тех, кто работает на 4-5 работах, чтобы зарплатой от первых двух покрыть подоходные налоги, а на остальное как-то прокормить семью, умудриться оплатить безумные коммунальные, при этом считая отдых непозволительной роскошью и молясь о том, чтобы никто из близких не попал в больницу, ибо снимут последнее и не спасут…

Мне больно за брата, который стоял на самой границе в тот кошмарный апрель 2016-го, а по возвращении со службы оказался ненужным стране, которую защищал – был годен для войны и не годен для мира. Еще больнее за тех мальчишек, что так и не вернулись…

Обидно за талантливых, умных, образованных людей самых разных возрастов и специальностей, которые вынуждены уезжать из своей родины и служить чужой, потому что кучке бездарных зажравшихся политиков не нужно процветание моей страны. Не выгодно. Талантливых, умных, образованных надо гнать подальше. Ибо на их фоне убожество явственней видно. Да и управлять ими невозможно…

Обидно, что все богатство древнейшей армянской культуры для иностранцев сводится — и это в лучшем случае — к «могильным камням-хачкарам», а из всей сокровищницы великого армянского языка они знают только два (как они считают, характерных для армян) унизительных слова – «пох чка»… [денег нет]

Как заглушить чувство собственного достоинства, если его оценивают в 16 000 драмов (33.3 доллара) базовой пенсии с 65-летнего «возраста дожития»?

Вы знаете, у нас скоро появятся абрикосы, каких нет на всем белом свете! И мы уже ходим в летних маечках! Всю зиму не было снега, а в январе расцвели первые подснежники, как в сказке! И слава богу, а то газ безбожно дорогой. И воду мы пьем из-под крана – самую вкусную! Правда, осторожно. Ибо счетчики. И надо лекарства запивать. Если хватит пенсии…

К черту такое правительство, из-за которого люди вынуждены оставлять свою землю! Терпению тоже есть предел, даже терпению умудренного веками древнего народа.

Слышишь выкрики толпы, читаешь комментарии, слушаешь свой внутренний голос и думаешь: как один человек выдержит столько проклятий?! Он, если хотя бы закон сохранения энергии еще действует в этой беззаконной стране, должен был сейчас провалиться сквозь землю, испариться, расплавиться в лавине негатива…

И еще думаю: как эти бедные полицейские домой возвращаются после смены? Как смотрят в глаза соседей, жен, детей своих? Там же каской да щитом не прикроешься! Как им спится? Или если в толпе знакомого встретят, избить придется? Город-то маленький…

Мы, что постарше, стали недоверчивы. И сегодня я не в Пашиняна верю – отнюдь. Хотя и за него обидно, что рядом ни одного известного лица не мелькнуло – ни деятелей культуры, ни политиков из оппозиции…

Зато Я ВЕРЮ В НАШУ МОЛОДЕЖЬ! Я ЕЮ БЕЗУМНО ГОРЖУСЬ! Я горжусь, узнавая в лучших журналистах, активистах, самых интеллигентных лицах в толпе, в одиноких пикетчиках в разных странах своих бывших и нынешних студентов! Мы не были такими, ей богу – ЭТИ РЕБЯТА ЛУЧШЕ, СМЕЛЕЕ, СВОБОДНЕЕ НАС!