Главная / Образование / Вузы Армении перестанут платить в фонд, обслуживающий интересы Республиканской партии

Вузы Армении перестанут платить в фонд, обслуживающий интересы Республиканской партии

2% от оплаты обучения в вузах, которые предоставлялись Молодежному фонду Армении, пойдут на нужды высших учебных заведений. Об этом в эфире армянской службы радио «Свобода» заявил министр образования и науки Араик Арутюнян.

«В 2000-х вузам сказали: вы избавитесь от НДС в размере почти 20%, взамен совершайте эти выплаты. Был установлен обязательный размер выплат в Молодежный фонд, потом закон изменился, вместе с ним и вопрос этих 20 процентов, но 2% вузы продолжали платить. И суммы достигли миллиардов драмов. Теперь вузы спокойно будут распоряжаться этой суммой, направят на свои нужды, они годами не могли распоряжаться этими деньгами самостоятельно», — сказал Арутюнян.

По словам министра, прежней власти было хорошо известно, что переданные в Молодежный фонд средства служили интересам Республиканской партии.

«За счет колоссальных средств вузов Молодежный фонд обеспечил пиар Республиканской партии, вовлекли молодежь в политические процессы организацией различных пиршеств, мероприятий. Конечно, Молодежный фонд в какой-то мере решал и социальные проблемы, но очень часто эти социальные проблемы решались при условии, что взамен данные люди окажут содействие Республиканской партии в необходимый период, в частности, во время выборов», — сказал Арутюнян.