Главная / Суд / Пятеро пожизненно осужденных обратились к премьеру Армении

Пятеро пожизненно осужденных обратились к премьеру Армении

Пятеро осужденных на пожизненный срок написали открытое письмо на имя премьер-министра Армении Никола Пашиняна и министра юстиции Артака Зейналяна с просьбой «отменить антигуманную доктрину старого режима о неосвобождении пожизненно осужденных».

СМИ получили письмо, датированное 17 мая, ровно через неделю.

Осужденные обращают особое внимание на проблему исключения условно-досрочного освобождения. В Республике Армения, отмечают авторы, самый высокий показатель пожизненно осужденных в Европе.

«Система условно-досрочного освобождения имеет особенность: если она действует субъективно и несоразмерно для всех заключенных, в случае с пожизненно осужденными она попросту не действует. Вид наказания «пожизненное заключение», по сути, превратился в «замена смертной казни на пожизненный срок» и по сей день в тюрьме уже не стало 26 пожизненно осужденных», — говорится в письме.

Также они обращают внимание на пункты 1.1 и 1.2 статьи 76, согласно которым, существует 17 показателей, на основе которых суд должен принять решение по поводу освобождения или отказа в условно-досрочном освобождении. «Однако на самом деле учитываются только два пункта: наличие штрафа и отсутствие поощрения. Пожизненно осужденные оказываются перед «независимой» комиссией, которая в течение 2-5 минут обсуждает их поведение на протяжении 20 и более лет. Пожизненно осужденные, которые обжалуют это решение, также получают отказ. Все носит формальный характер».

Авторы письма называют вопрос осужденных на пожизненное заключение политическим.

«Мы уже не можем не сделать заключение, что антигуманная «доктрина» неосвобождения пожизненно осужденных была частью фундамента прежнего режима. Эта «доктрина» остается в силе. Она закреплялась совместными усилиями президенского аппарата, генпрокурора и председателя Верховного суда. Министерство юстиции и Омбудсмен Армении были молчаливыми соучастниками этой ситуации. А уголовно-исполнительная система, с целью упрощения принятия решений об отказе пожизненно осужденным, постоянно увеличивала штрафы и исключала поощрения. Одним словом, система условно-досрочного освобождения по части осужденных на пожизненный срок не действовала исключительно по политическим причинам». Авторами письма стали Арсен Арцруни (25 лет в тюрьме), Степан Григорян (23), Ашот Манукян (23), Артур Мкртчян (23), Арменак Мнджоян (25).