Главная / Регионы / Правительство Армении сократило территорию национального парка ради медного рудника

Правительство Армении сократило территорию национального парка ради медного рудника

Эксплуатируемая ООО «Татстоун»территория Личкского медного месторождения в Сюникской области находится на участке национального парка «Аревик», а значит, эксплуатация незаконна. С этим обоснованием общественная организация «Экологическое право» пытается добиться отмены разрешений, выданных государством на эксплуатацию рудника.

надпись на плакате «Мегри не превратится в месторождение»

На судебном заседании 11 июня представитель министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Рузанна Пилоян опровергла утверждение о том, что часть территории месторождения приходится на территорию парка «Аревик», созданного в 2009-ом для сохранения редкого растительного и животного мира Мегри. Парк был создан с целью сохранения природных экосистем на территориях водосборных бассейнов рек Мегри, Шванидзор и Нювад, их биологического и ландшафтного разнообразия, природных ресурсов, редких памятников природы, приграничной среды обитания животных-эндемиков и редких животных, обеспечения воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира. В создании парка участвовал Всемирный фонд дикой природы.

По словам чиновницы, часть парка, совпадающая с территорией месторождения, решением правительства от 2 июля 2015 года снята с территории Национального парка и больше не считается объектом особого охранения.

«То есть она косвенно признала, что для эксплуатации месторождения часть территории была лишена статуса объекта особого охранения», — в беседе с Epress.am заявил председатель общественной организации «Экологическое право» Артур Григорян.

Представитель истца Айк Алумян не удовлетворился этим объяснением и ходатайствовал о том, чтобы госорган-ответчик представил карту национального парка с точными координатами.

По словам Григоряна, Всемирный фонд дикой природы, сравнив координатные данные, выданные ООО «Татстоун», заключил, что территория месторождения в значительной степени совпадает как с парком «Аревик», так и с заповедником «Богакар» (2728 га).

На следующем заседании министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов или министерство охраны природы, которое не явилось на судебное заседание, должны представить карты.

Напомним, что жители общины Мегри Сюникской области организовали сбор подписей против эксплуатации Личкского месторождения и эксплуатации нового рудника, рассказав о проблеме премьеру Николу Пашиняну. Мегрийцы утверждают, что месторождение находится в санитарной зоне системы водораспределения города Мегри и других населенных пунктов, и эксплуатация рудника может оказать очень серьезное воздействие качественного и количественного характера на систему питьевого водоснабжения Мегри.