Главная / Экология / Стражи Амулсарского рудника ждут отчетности от правительства Армении

Стражи Амулсарского рудника ждут отчетности от правительства Армении

50 дней блокирована дорога к Амулсарскому золотому руднику. Участники акции написали открытое письмо вице-премьеру Армении Тиграну Авиняну с призывом обеспечить подотчетность правительства перед обществом в вопросе месторождения. Кроме того, они призывают правительство к активности и инициативности. Копия письма отправлена министру экологии Эрику Григоряну и премьеру Николу Пашиняну.

«Вот уже 50 дней на Амулсаре прекращены строительные работы, и мы дежурим на 4 путях к месторождению.

В мае и июне мы дважды прерывали протест, открывали дороги к руднику по Вашему, а также по призыву Арарата Мирзояна и Никола Пашиняна, поверив, что правительство даст вопросу хотя бы временное решение, однако, как известно, за то время компания «Лидиан» проводила строительство с двойной сменой и большей мощью. Осознав, что в такой ситуации фактически только нам удается гарантировать свои права и защиту природы, мы взяли на свои плечи весь риск и ответственность за отмену горнопромышленной программы, предоставив правительству время на ознакомление с ней и обозначение действий для решения вопроса в рамках его полномочий.

Мы осознаем, что даже один день нашего отсутствия может привести к возобновлению работ, нарушению наших прав и необратимым последствиям для природы области Вайоц Дзор, питьевой, минеральной и оросительной воды Армении и региона, здоровья и жизни людей, животного и растительного мира, поэтому решительно продолжаем оставаться здесь и защищать Амулсар.

Мы ждем инициативности и активности правительства, чтобы оно рассмотрело ошибки прежнего коррумпированного правительства в контексте Амулсарской программы и приняло меры для устранения этих ошибок. А также приняло строгие меры в связи с угрозами со стороны «Лидиан Армения» о подаче иска в международный арбитраж против правительства Республики Армения, таким образом попытавшись выудить у нас крупные суммы денег. Вопрос Амулсара действительно является лакмусовой бумажкой для нового правительства Армении с точки зрения служения интересам народа и способностью доказать, что является правительством доверия народа.

Мы не можем допустить растрачивания своих сил, затягивания решения вопроса до выборов, после чего на разных основаниях будут совершаться попытки «избавиться» от «проблемных» граждан, которые считаются препятствием для частной компании.

Месяц назад, когда Никол Пашинян посетил Джермук и Амулсар, он говорил о формировании рабочей группы, которая будет создана для сбора фактов о всех металлических рудниках, а ее первоочередной задачей должен был стать Амулсар, в частности, она ответила бы на вопрос о том, будет ли месторождение иметь негативное воздействие на воды и курортный город Джермук. Этот орган уже создан, мы надеемся, что он незамедлительно приступит к своей деятельности по сбору фактов, и тем не менее, существуют другие органы, уполномоченные конституцией и законами Армении, имеющие обязательства в этом вопросе. Мы хотим знать, какие меры госведомства принимают в связи с ошибками или неправовыми действиями, осуществленными прежде ими или иными ведомствами в вопросе Амулсара. Просим отчитаться об этом перед обществом.

Также нам известно, что правительство еще не выделило средств из госбюджета на деятельность созданной решением премьера и действующей на общественных началах рабочей группы, на ее передвижение, работу и осмотр местности, приезд представителей общин в Ереван и иные возможные расходы. Мы расцениваем это как злоупотребление нашими финансами, временем и иными ресурсами.

Просим сообщить, на какие средства правительство будет обеспечивать эффективность деятельности рабочей группы по сбору фактов и когда именно будут обеспечены эти средства. Как правительство обеспечит обязательную и эффективную деятельность, а не формальное присутствие госчиновников и представителей ведомств?

Просим сообщить нам, гражданам, непосредственно вовлеченным в один из самых серьезных экологических, экономических и правовых вопросов, о действиях и планах правительства касательно Амулсара, обеспечить в этом вопросе отчетность правительства перед обществом».