Главная / Армия / «Способствовали долговечности нации». О пропаганде и кутежах армянского фонда

«Способствовали долговечности нации». О пропаганде и кутежах армянского фонда

Следственный комитет завел уголовное дело против председателя Совета попечителей фонда «Мартик», государственного и военного деятеля Армении и Карабаха, крупного предпринимателя, генерал-лейтенанта ВС Армении, героя Арцаха Артура Агабекяна.

По официальному сообщению, в отдельных случаях средства фонда расходывались не в предусмотренных законодательством целях. В частности, суммы в особо крупных размерах направлялись на организацию угощений в ресторанах и гостиницах, покупку бензина премиум класса для транспортных средств, не имеющих отношения к фонду, на подарки различным людям.

«Явные злоупотребления были зафиксированы в 2012-2016гг., вследствие которых путем растраты из принадлежащих фонду средств было похищено, по предварительной оценке, 54 млн. 83 тысячи драмов. В рамках уголовного дела установлено, что за отмеченный период председателем совета попечителей фонда был Артур Агабекян, непосредственно руководивший деятельностью персонала фонда и фактически единолично распоряжался имуществом фонда. Получено достаточно данных о том, что часть средств фонда потрачена на организацию угощений в ресторане, 40% акций которого принадлежали Артуру Агабекяну», — говорится в заявлении СК. Агабекяну предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата в особо крупных размерах». В качестве меры пресечения в его отношении применили подписку о невыезде.

Долгие годы журналисты и правозащитники критиковали фонд «Мартик», отмечая, что непонятно, на кого и на что расходуются собранные средства.

Информации о его деятельности на сайте фонда немного. «Мартик» в 2002-ом основали занимавший тогда пост министра обороны Серж Саргсян, иеромонах Аршен (Тигран) Саносян в качестве представителя Апостольской церкви, начальник юридического отдела при министерстве обороны Армении Седрак Седракян, начальник отдела внешних отношений и военного сотрудничества Миша Мелконян и Артур Агабекян.

На сайте обозначена задача фонда: «Способствовать долговечности нации. Кто готов участвовать в этом святом деле, не мешкайте, кто готов духовно, а финансово — нет, не спешите, пожелайте и будете Мартиком [бойцом]». Размер платы за вступление $100.

Чтобы стать участником фонда, лицо должно было прислать по почте фотографию и чек об оплате участия. Выплаченная сумма — неприкасаема и может использоваться только в случае угрозы безопасности и защите Армении с согласия президента, министра обороны, Католикоса всех армян и председателя фонда.

В качестве целей фонда отмечались просвещение и переподготовка офицерского состава вооруженных сил Республики Армения, материально-техническое обеспечение этой сферы, содействие развитию военной науки, а задача заключалась в разработке и реализации организаторских, образовательных, благотворительных, пропагандистских и других программ.

На официальном сайте есть отдельный раздел под названием «пропагандисты». Здесь под призывом Артура Агабекяна можно ознакомиться с основными пропагандистами фонда: «Уважаемые соотечественники, каждый по-своему участвует в усилении Родины. Я приветствую всех, кто принял участие в создании фонда «Мартик». Я приветствую всех, кто уже участвует в наших программах и назвал свои имена в электронном памятнике «Мартик» на радость нашим друзьям и во печаль врагам. Я склоняю голову перед теми, кто благодаря своей пропаганде с каждым днем увеличивает число участников фонда».

Среди пропагандистов сам Агабекян, количество «вовлеченных» им людей достигает 2202, Седрак Седракян — 1347, Владимир Гаспарян — 822, Гагик Царукян — 65.