Главная / Регионы / Обманутые беженцы вновь перекрыли проспект в Баку

Обманутые беженцы вновь перекрыли проспект в Баку

Группа вынужденных переселенцев перекрыла сегодня Тбилисский проспект в Баку в районе Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и Минтранспорта Азербайджана. Протест был связан с нерешенными жилищными проблемами. С утра они собрались перед Госкомбеженцев. Один из беженцев выехал на своем автомобиле и перекрыл Тбилисский проспект в направлении центра. Его поддержали другие.

Как сообщает «Мейдан ТВ», сотрудники полиции потребовали от водителя разблокировать дорогу, затем силой вытащили из машины и увели. B знак протеста дорогу перекрыли женщины. Прибывшие сотрудники Полка быстрого реагирования пресекли акцию протеста. Дорога была перекрыта на 15 минут, что вызвало пробку длиной почти в километр.

Глава пресс-службы Госкомитета Ибрагим Мирзоев сообщил «Мейдан ТВ», что каждый вторник недели — приемный день председателя комитета, чем, по его мнению, и было вызвано большое скопление людей перед зданием. Зачинщиком беспорядков он назвал некоего вынужденного переселенца из Агдамского района. «Он хочет квартиру, но такие вопросы так быстро не решаются, выдача жилья проводится поэтапно».

В январе текущего года стало известно, что Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана  раздал квартиры вне очереди, чем вызвал гнев людей, третье десятилетие годами ожидающих жилье. 11 января 250 беженцев перекрыли трассу в Бинагадинском районе. По их словам, люди, которые вовсе не являются беженцами,  заплатили за жилье определенную сумму (3-5 тысяч манатов) и таким образом стали обладателями двух-трехкомнатных квартир.

15 мая в Баку они вновь вышли на акцию, требуя выдачи квартир и своевременную выплату пособий. 5 июня свыше 200 вынужденных переселенцев, работающих в бюджетных организациях, собрались перед зданием Кабмина в связи с невыплатой им зарплат. Участники отметили, что они получали выплату в виде среднемесячной зарплаты за потерю своих рабочих мест, которые у них были до того, как они стали вынужденными переселенцами. Однако с 2017 года эти выплаты были заморожены.

Акция вынужденных переселенцев продолжалась до двух часов. Они скандировали «Премьер-министр, прими нас». Однако никто из официальных лиц их не принял.

По данным «Мейдан ТВ», в Азербайджане проживают 1 миллион 200 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Власти страны заявляют, что за последние 20 лет направили 6 млрд. долларов на решение социальных проблем людей, ставших беженцами в результате армяно-азербайджанского конфликта.