Главная / Парламент / За чей счет Гагик Царукян занимается благотворительностью

За чей счет Гагик Царукян занимается благотворительностью

Нас заставляли участвовать в его предвыборных кампаниях. И каждый должен был обязательно привести с собой еще 10 человек. Выступая тут и там, говорил «приведете с собой людей». Стояли со списками и проверяли. Если ты никого не привел — увольнение.

Mamul.am опубликовал истории работников компаний депутата от фракции «Царукян», олигарха Гагика Царукяна об условиях их работы и оказываемом на них давлении.

— Люди бесплатно строили газозаправочные станции, за что им обещали принять на работу. После того, как примут, заставляли выполнять и другую работу: уборка в хлеву, перевоз навоза, сбор урожая, строительство и другая работа по выходным. Тех, кто отказывался, немедленно увольняли.

— Заправщики обязательно работали между сменами. Работали на их стройках, в хлевах — везде. Везде, где он построил заправки, люди работали бесплатно, чтобы в дальнейшем устроиться заправщиками. Заправки в Абовяне тоже построены самими заправщиками.

Зарплаты на газозаправочных станциях вообще ни у кого не было. С каждых 200-300 драмов ($0.4-0.6) чаевых заправщики платили налоги. Я после суточной смены платил им 33 000 драмов, все, что останется, — мое. Он оформил человек 5 как работников, которые ежемесячно снимали с карты зарплату и приносили ее директору.

— В 2011-2014гг. сотрудников принадлежащих Царукяну газозаправочных станций заставляли взять автомобиль «Нива» взамен на удержание части зарплаты. Говорят, что тогда Царукян импортировал несколько тысяч этих авто и чтобы поскорее их реализовать ради сверхприбыли, навязывал их своим сотрудникам. По слухам, с зарплаты каждого сотрудника каждый месяц удерживали 80 000 драмов и давали авто. Также говорят, что стоимость машины рассчитали по цене, почти на 60% превышающей рыночную. Работники просто не имели возможности отказаться: им угрожали расправой и увольнением.

— Когда он взял представительство ЛАДА, привезли нивы, десятки и пятнашки. Но было дорого, никто не покупал. Он толкнул их заправщикам. У директора есть этот список. В каждую смену платишь за машину, с процентами. Деньги не переводились через банк. Ну, а людям ничего другого не оставалось… Заработал ты что-то или нет, их не интересует. Со смены за «Ниву» платили 10 000, десятки были чуть дешевле. Ты у них под рукой: не заплатить не можешь. Но это никого не устраивало. Те, кто взяли авто, кое-как, убиваясь, погасили долг в течение 2-3 лет, потом продали за полцены.

— Сдаешь утром смену, идешь к директору. Он делает расчеты, пересчитываешь деньги и кладешь их на стол. Эти машины толкнули на всех его предприятиях, где крутятся деньги. Это сотни людей. Все были недовольны. Им семью нужно прокормить, а они платили за авто, потому что другого выхода не было. Должен взять — и точка.

Пресс-секретарь депутата Царукяна Иветта Тоноян подтвердила информацию о том, что множество сотрудников его компании получили «нивы» и автомобили других марок и ежемесячно выплачивают по 60-80 тысяч драмов. Тем не менее, она потребовала удалить опубликованные материалы.

— У него большие картофельные поля. Когда наступал сезон сбора, нас увозили туда: его склады расположены за заводом «Тамара» в Абовяне. Там мы разгружали автомобили. Каждое авто — по 4 человека. Оно весило 25 тонн. Тех, кто не ездил, увольняли. И это бесплатно, в счет твоего выходного. Ни кормили, ни поили, ни денег не платили. То картошка, то стройка, хлев. Ему же принадлежат и хлева в Ариндже. Сбор навоза, уборка, то да се… весь урожай их садов.

— Раз год водили якобы на медкомиссию. Все его сотрудники должны были идти в клинику его дочери и платить по 10 000. Да и что это за клиника? Небольшое местечко. В небольшом кабинете измеряли давление, оставил 10 000 и ушел. И все непременно должны были идти именно туда.

— Были певицы из Ирана или откуда, которых он спонсировал. Привозили билеты [на концерт], продавали по 5000, 10 000 драмов. Ты должен был заплатить, а на концерт хочешь — иди, не хочешь — не иди.

— Тогда в Национальном собрании стали говорить, мол, ты заставляешь людей работать бесплатно. Он сказал всем директорам, чтобы те заставили своих сотрудников замолчать, потому что такая информация поступила от них. Собрали нас всех, говорят «рассказываете тут и там. Если узнаем…».

— По информации сотрудников газозаправочных странций Гагика Царукяна, в 2010-2014 годах, если кто-то из выступающих под патронажем Царукяна армянских спортсменов завоевывал медаль на международных турнирах, до его прибытия в Армению газ на 3 дня дорожал на 200 драмов.

Когда приезжали чемпионами Европы или победителями олимпиад, а он раздавал машины, квартиры, газ на три дня дорожал. Скажем, баллон стоил 2000, он поднимал цену до 2200 драмов. И так три дня. Приходишь с утра, а цена уже 2200. Водители злились. Но им говорили, что что-нибудь придумают, снизят. Тянули 3 дня и опять — 2000. Эти 200 драмов шли на подарки чемпионам. Он платил не из своего кармана. Тогда у него было 10 заправок, вот и посчитайте. Вот так он и занимался благотворительностью. Дарил чемпионам подарки за счет автомобилистов, а говорили, мол, он подарил, благотворительность.

После данной публикации Царукян подал иск против редакции.