Главная / Армия / 44 случая смерти за 9 месяцев. Армия продолжает питаться жизнями солдат

44 случая смерти за 9 месяцев. Армия продолжает питаться жизнями солдат

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи представил справку о смертности в ВС Армении и Карабаха с января по сентябрь 2018 года. Данные были собраны из СМИ, официальных источников, в некоторых случаях — получены от родственников погибших военнослужащих.

За отмеченный период было зафиксировано 44 случая смерти.

Только о 34 из них правозащитной организации стало известно из СМИ или официальных источников. 27 из 34 признаны связанными со службой, 7 — не связанными.

В 10 случаях не было вообще никакой доступной информации: они признаны несвязанными со службой.

Примечательно, что в некоторых случаях официальные источники на свое усмотрение распространяют сообщения о случаях смерти, не имеющих отношения к воинской службе, в некоторых — нет.

Только в 40 случаях смерти известна географическая местность. Так, 21 случай (47%) произошел в Нагорном Карабахе, 19 (43%) — на территории Армении.

По данным ванадзорского офиса ХГА, по сравнению с прошлым годом в 2018-ом число смертей вследствие нарушения режима прекращения огня, как и случаи убийства, сократилось на 1, однако больше чем на 40% увеличились случаи смерти из-за проблем со здоровьем и более чем два раза — вследствие ДТП.

Уголовные дела заведены по 31 случаю.