Главная / Аналитика / Легко потерять то, чем мы еще не успели насладиться

Легко потерять то, чем мы еще не успели насладиться

Христианином был генерал Манвел Григорян. И вопросы о вере и ношении креста нужно было задавать именно мэру Григоряну и получать давно заученный наизусть ответ о принадлежности к нации и Армянской апостольской церкви.

Воспоминания о генерале и обо всем том, от чего люди избавились еще несколько месяцев назад и в связи с чем танцевали, поздравляя друг друга, еще свежи.

И уже появились какие-то «факты» о новом мэре Эчмиадзина Диане Григорян и, вне зависимости от того, сплетни все это или нет, ей почему-то приходится опровергать их. И, отвечая в прямом эфире на вопросы предположительно рядовых граждан, превращаться в генерала Манвела, потому что нас приучали именно к этому. Потому что мы забыли, что личная жизнь человека и его вероисповедание – его личное дело, что жители Эчмиадзина выбрали «негенерала» и, думаю, их больше должна интересовать новая политика нового мэра, стиль работы, цели, программы, а не вопрос принадлежности к Армянской апостольской церкви или ношения креста. И критиковать не за непринадлежность к ААЦ, что каждый решает сам, а через какое-то время начать говорить о выполненной или невыполненной работе.

Христианином был генерал Манвел, Серж Саргсян был христианином, и Республиканская партия Армении именно в том смысле, к которому нас годами приучали, будто все дозволено, если ты соблюдаешь эту формальность и провозглашаешь себя христианином. Ага, вы еще и герои. Но вот Гаспарян – не «герой». К тому же – женщина. Стоит покопаться, найти какие-нибудь фото, на нас же именно этим можно воздействовать, ничто другое нас не интересует. И совершенно неважно, правда все это или клевета. Вместо того, чтобы последовательно требовать с новоназначенных или избранных работы и результатов, мы по привычке отвлекаемся и тем самым помогаем «правильным христианам».

Трудно избавиться от желания решать за другого. Долгое время решали вместо нас. Было не очень приятно, люди смогли продемонстрировать это и получили возможность выбирать и решать. Но этого недостаточно. Ситуация слишком нестабильна и так легко потерять то, чем мы еще не успели насладиться.

Алла Манвелян