Главная / Регионы / Говорит будущий президент Грузии

Говорит будущий президент Грузии

В преддверии второго тура президентских выборов в Грузии «Эхо Кавказа» представляет мнения двух соперников по ряду вопросов: кандидата Григола Вашадзе от «Национального движения» и независимого кандидата, поддерживаемого правящей партией «Грузинская мечта», Саломе Зурабишвили.

Об отколовшихся регионах – Абхазии и Южной Осетии

Григол Вашадзе: «С РФ, как с государством-оккупантом, (надо) с активным вовлечением международного сообщества и использованием соответствующих форматов вести переговоры о деоккупации. Параллельно осуществить восстановление диалога с разделенным оккупацией и конфликтом населением Абхазии и Цхинвальского региона разными мирными инициативами» (из предвыборной программы Вашадзе).

Саломе Зурабишвили: «Исполнение возложенной Конституцией обязанности – защите абхазского языка и идентичности» (из избирательной программы).

«Если мы не будем заботиться о том, чтобы примириться с проживающим в Абхазии и Самачабло населением и вместе увидеть перспективу Грузии, то территории ничего не значат» (из программной речи, 6 августа 2018 года).

Об августовской войне и Михеиле Саакашвили

Григол Вашадзе: «Стратегический и тактический план РФ прямо был направлен на уничтожение государственности Грузии. Усилиями нашей армии, и в первую очередь нашего народа, потом властей Грузии и наших союзников этот план у них провалился. Но это не означает, что мы забыли агрессию России. Никогда не забудем, может быть, когда-нибудь простим РФ, но никогда не забудем» (на братском кладбище Мухатгверди, 8 августа 2018 года).

«Саакашвили обязательно должен приехать в Грузию как гражданин Грузии. У третьего президента должно быть право жить в этой стране… Если у правоохранительных органов или суда есть какие-то вопросы, то он должен ответить на них. Что касается его политического будущего, то это решит не «Грузинская мечта», не «воровская мечта» и не ваш предводитель [Бидзина Иванишвили], это решит грузинский народ» (на теледебатах кандидатов ОВГ, 23 октября 2018 года).

Саломе Зурабишвили: «Я думаю, что теперь с Михаилом Саакашвили покончено, потому что вы не можете всегда играть с огнем, вы не можете играть со своей армией, вы не можете играть с российской угрозой. Он был главным зачинщиком и человеком, который действительно дает России то, что действительно хочет Россия. И это правда» (интервью «Рейтер» в ходе акции протеста оппозиции, 5 мая 2009 года).

«В тот момент поддаться на провокации, и на своей территории свое население – начать массовую бомбардировку! Как это называется?! Безрассудство, каприз сумасшедшего президента или какая-то странная и непонятная сделка с нашим вековым врагом» (на братской могиле в Мухатгверди, 8 августа 2018 года).

О России и о своем российском гражданстве

Григол Вашадзе: «Абсолютно уверен, что сегодняшний режим Кремля исчерпал все возможности правления страной в том виде, как до сих пор правил. Что касается отказа от моего паспорта, гражданства России: вообще Россия – это составная часть моей жизни. Не имеет значения, будет у меня в кармане российский паспорт или нет. И я уверен, что когда-нибудь, уже как просто гражданин Грузии, я обязательно приеду в Москву. А отказался (от паспорта) потому, что я бы стерпел все, только не то, что говорящие головы в Госдуме начали бы требовать лишения меня моего паспорта» (интервью грузинской службе Радио Свобода, 24 февраля 2011 года).

О России, Саломе Зурабившили: «Кто начал грузино-российскую войну? Разумеется, Россия! И почему? Россия вторглась на признанную ею территорию Грузии танками и военными самолетами, а не наоборот. Грузия никогда не вторгалась на территорию России, никогда не совершала агрессию. Эта так же элементарно, как 1+1! Кто может об этом спорить?» (открытие избирательного штаба, 17 сентября 2018 года).

Об отношениях с НАТО, США и ЕС

Григол Вашадзе: «Что касается европейской и атлантической интеграции, я бы поменял их местами – атлантическая интеграция и членство в Евросоюзе. Потому что те катаклизмы, которые сейчас происходят в ЕС, начиная с Брекзита, и то, что на очереди стоят балканские страны… нам надо научиться пользоваться теми инструментами, которые у нас уже есть. Это договор об ассоциации, о свободной торговле и либерализация визового режима» (на теледебатах кандидатов ОВГ, 23 октября 2018 года).

Саломе Зурабишвили: «Мы должны стать еще более проактивными в вопросах, которые касаются оккупированных территорий, нашего будущего в Евросоюзе и НАТО. Нельзя ограничиваться только заявлениями!» (интервью грузинской службе Радио Свобода, 23 октября 2018 года).

О конкуренте Григол Вашадзе: «Эта госпожа – такая адская смесь грузинского провинциализма и французской аррогантности, что ее появление на международной арене уничтожит не только нашу внешнюю политику, но всю нашу репутацию» (комментарий «Рустави 2», 10 сентября 2018 года).

О конкуренте Саломе Зурабишвили: «Никак не считаю себя обязанной отвечать Григолу Вашадзе» (теледебаты на ОВГ, 23 октября 2018 года).

«Снять кандидатуру, и что, уступить страну Вашадзе и России? Оставить на полпути сторонников и соратников? Думаю, они не знают меня – я и кахетинка, и мегрелка, упрямая, идущая до конца, верная моему народу и стране. Поэтому я готова ко второму туру».

О втором туре

Григол Вашадзе: «Никакого празднования! Впереди второй тур выборов, который мы обязательно выиграем, и в Грузии начнется смена власти. Это неминуемо. В «выборах чести» граждане проявили твердую позицию» (второй день после выборов, 29 октября 2018 года).

Саломе Зурабившили: «Выбор стоит не между двумя партиями. Сегодня выбор между двумя Грузиями!» (первое заявление после итогов выборов, 30 октября 2018 года).