Главная / Полиция / Армянские полицейские и следователь терроризируют женщину и грозят лечебницей

Армянские полицейские и следователь терроризируют женщину и грозят лечебницей

6 ноября в ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи обратилась уроженка Степанавана (Лорийская область) Сусанна Бароян, сообщив о преследованиях со стороны арестовавшего ее 3 сентября 2018г. следователя Эдуарда Погосяна. После ее освобождения из уголовно-исполнительного учреждения «Абовян» он, по словам женщины, постоянно звонит, требует паспорт на том основании, что документ должен оставаться у них. Как рассказала Бароян, следователь также грозит, что в случае неисполнения его требований, он арестует ее и отправит в психиатрическую клинику.

В заявлении женщины также говорится, что подобные прецеденты имели место, начиная с 2010 года.

Согласно заявлению Сусанны Бароян, утром 6 ноября следователь снова позвонил и сказал: «Сегодня последний день твоей радости и свободы». После чего к ней в дом пришло множество полицейских, они начали стучать в дверь. Бароян, опасаясь задержания, сбежала.

Женщина также сообщила, что преследованиям подвергается вся ее семья: на квартиру незаконно наложили арест, а когда она поднимает этот вопрос, ей грозят арестом и психиатрической клиникой.

Схожее заявление она представила и на следующий день. По ее словам, тот же следователь встретил ее на улице, сказал, что дело не закрыто и они вместе должны отправиться по этому вопросу в Ванадзор, административный центр Лорийской области. Когда Бароян потребовала оповестить ее должным образом, следователь стал угрожать тем, что ударит. «Как говорю, так и делай. Я следователь, мне виднее», — сказал он.

Сусанна Бароян обратилась и на горячую линию полиции.