Главная / Армения / Пережиток бывшей власти оказал медвежью услугу премьеру Армении

Пережиток бывшей власти оказал медвежью услугу премьеру Армении

Художественный руководитель хора «Маленькие певцы Армении» Тигран Экекян считает, что недавнее заявление премьера Никола Пашиняна об историко-культурным памятнике — здании на улице Арами 23 в центре Еревана — стало следствием «некрасивого шага» со стороны близкого окружения Никола Пашиняна.

«Он [Пашинян] сказал, что есть проблема со «Старым Ереваном», здание нужно сместить на два метра, вот когда сделаем это, все вопросы решатся, в том числе проблема оказавшихся на улице именно из-за проекта «Старый Ереван», только есть законодательный вопрос, решим его — и проблема решится… И карабахский вопрос решится с перемещением здания на 2 метра», — иронизирует Экекян.

Построенное в 1880-х двухэтажное здание по адресу Арами 23 было предоставлено молодежно-юношескому хору «Маленькие певцы Армении» 23 года назад. Основатель хора Экекян неоднократно заявлял, что вследствие работ компании-застройщика, проводимых в рамках проекта «Старый Ереван», конструкции в фундаменте здания расшатались, а стены «отошли друг от друга».

Свое мнение о «некрасивом шаге» против Пашиняна Экекян обосновал словами о том, что не раз слышал схожие заявления от противоположной стороны — застройщика — и бывшего главного архитектора.

«Дней за 8 до выступления Никола Пашиняна и за день до встречи у Месчяна пришли представители аппарата премьера, которые говорили то же самое. Я, конечно, назвал бы это незнанием, недоразумением. Я все им подробно, как детям, объяснил, сказал, почему этого не может быть, привел законы, показал, что закон это запрещает.

Думаю, это преступная договоренность с другой стороной, которая является пережитком, следствием попустительства прежней власти. Они еще не поняли, что ситуация в стране изменилась, и им удалось найти пути к Николу Пашиняну и передать эту дезинформацию уважаемому нами, обществом премьеру, поставив его в крайне неловкую ситуацию. Оказали ему медвежью услугу», — вывел Тигран Экекян.

При этом он поблагодарил главного архитектора Еревана Артура Месчяна за вчерашнее заявление касательно историко-культурных памятников. Месчян, в частности, заявил: «До тех пор, пока я занимаю должность главного архитектора, ни один памятник в Ереване не будет разрушен. Это касается и Арами 23, и всех памятников, попавших в проект «Старый Ереван».

Экекян попытался объяснить заявление главного архитектора, упомянув о криминальных элементах, активно действовавших при старой власти. Они, по его словам, делали, что хотели, и оставались безнаказанными. «Они по сей день борются за разрушение здания», — отметил худрук.

В этом контексте он упомянул недавнее совещание, проведенное главным архитектором, на котором, в частности, присутствовали представители аппарата премьера и министерства градостроительства: «И там все очень упорно говорили, что нет смысла восстанавливать здание, так как оно все равно должно быть разрушено.

Наверно, нужно было такое политическое заявление, чтобы все успокоились».