Главная / Общины / Десятки тысяч азербайджанских граждан пытаются любой ценой укорениться в Европе

Десятки тысяч азербайджанских граждан пытаются любой ценой укорениться в Европе

Число соискателей политического убежища из Азербайджана сопоставимо с численностью населения в небольшом городе — более 40 тысяч человек. Столько азербайджанских граждан подали прошение в разных странах мира за минувшее десятилетие. Каждый из них сталкивается с целым рядом рисков — немало людей становятся жертвами обмана мошенников и теряют крупные суммы, не успев даже уехать. Других ожидает депортация и мучительные допросы спецслужб дома. Мейдан ТВ рассказывает, с чем сталкиваются люди, поставившие перед собой цель во что бы то ни стало уехать из Азербайджана в Европу.

10 тысяч евро — столько стоил статус беженца Мехману Гасанову, который уехал из Азербайджана четыре года назад.

После несправедливого увольнения в 2014 году Мехман стал наводить справки — нет ли рекомендаций по фирмам, помогающим уехать за границу? Вскоре нашлись знакомые знакомых, которые научили его правильно заполнять анкеты для получения визы, а также подготовили несколько фальшивых бумажек. Эти фальшивки, объяснили Мехману, практически гарантировали ему получение убежища в Германии.

Среди поддельных документов была справка о том, что Мехман, якобы, состоял в оппозиционной партии, об остальных бумагах он предпочел не рассказывать.

В стоимость услуг входил и поиск работы для заказчика: «Мне пообещали найти работу в Германии в течение года», — рассказывает Гасанов.

Это обещание знакомые знакомых не выполнили (работу Мехману удалось найти без посторонней помощи), как, впрочем, и основное — правительство Германии решило не наделять его статусом беженца.

«Мне дали вид на жительство на несколько лет, благодаря тому, что я сам нашел себе работу [пока рассматривались документы]», — говорит он.

Мехман — инженер по образованию, выпускник самого престижного в Азербайджане вуза — нефтяной академии. Ему вовремя подвернулась работа по специальности — специалист системы водоснабжения. Если бы не она, Мехмана ждала бы депортация.

Число азербайджанцев, переезжающих в Европу, продолжает расти. Закономерно, что вместе с ним растет и число соискателей политического убежища. В прошлом году политического убежища в разных странах Европы добивались 6 тысяч человек из Азербайджана. Больше половины этих людей — 54 процента — пытали счастье в Германии.

По словам руководителя общественной организации «Миграционный центр Азербайджана» Аловсата Алиева, пик иммиграции приходится на 2016 год. В том году за убежищем только в Германии обратились 6700 азербайджанцев.

Согласно результатам исследования, проведенного Центром социологических мониторингов, почти все опрошенные — 91 процент — ответили, что в их близком окружении есть люди, которые переехали жить и работать за границу из-за тяжелого социально-экономического положения на родине. 58% респондентов главной причиной эмиграции назвали низкие зарплаты и уровень образования в Азербайджане, а 22 процента считают основным фактором коррупцию. Остальные участники опроса главной причиной переезда назвали эффективную систему социальной защиты в Европе.

Многотысячная армия людей, мечтающих об отъезде за границу, — лакомый кусок для мошенников всех мастей, считает руководитель Алиев. По его словам, большинство из уехавших в последние годы азербайджанцев выложили крупные суммы туристическим фирмам на родине. В таких случаях, естественно, ни о каких официальных договоренностях речи не идет — сотрудник туристической компании предлагает клиенту заплатить сумму, в десятки раз превышающую стоимость туристической путевки, в обмен на обещание выхлопотать ему легальный статус в Европе. Цены на подобные услуги разные. Обычно виза для одного человека стоит 2 тысячи евро. В «пакет услуг» могут входить авиабилеты, встреча в аэропорту и помощь в размещении в лагере беженцев; в этом случае цена растет. Размер расходов на всю семью может достичь 20-30 тысяч евро. Многие из решившихся на переезд в Европу продают жилье в Азербайджане, чтобы собрать нужную сумму.

«Людям обещают, что заплатив деньги, они обязательно получат статус беженца. А это первое, что должно насторожить, — говорит Аловсат Алиев, — Потому что этого никто не может гарантировать, даже если собираются подлинные документы в полном соответствии с процедурными требованиями. Даже получивший визу турист не застрахован от того, что он может не понравиться европейскому пограничнику и тот не отправит его обратно домой».

По его словам, было несколько прецедентов, когда обманутые клиенты пытались привлечь к ответственности мошенников. Тем не менее, он не спешит причислять к жертвам всех, кому не выполнили обещания: «Многие считают себя обманутыми, но все равно не обращаются в полицию, потому что даже временное и даже нелегальное пребывание в Европе их устраивает больше, чем жизнь на родине. Некоторым удается быстро «отбить» затраты — люди получают пособия, находят неквалифицированную нелегальную работу».