Главная / Регионы / ЮКЖД не знала, что оштрафована, и готова обратиться в суд

ЮКЖД не знала, что оштрафована, и готова обратиться в суд

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» узнало о наложенном штрафе в размере более 60 000 долларов из СМИ.

«В ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» через новостные телерепортажи и иные СМИ были уведомлены, что Государственная комиссия по защите экономической конкуренции РА 21 ноября 2018 года приняла решение о применении штрафа в отношении ЮКЖД на основе заявления компаний «АМ групп» и «Армсвисбанк».

Представители компании не были уведомлены и не принимали участия в заседании комиссии, в связи чем не обладают официальной информацией или документами», — говорится в заявлении компании.

В случае официального подтверждения данной информации компания намерена защитить свои хозяйственные интересы и деловую репутацию в судебном порядке, оспаривая решение комиссии с привлечением лучших адвокатов.

21 ноября на заседании Госкомиссии по защите экономической конкуренции было принято решение о привлечении ЮКЖД к финансовой ответственности. За злоупотребление монопольным положением ее оштрафовали на сумму 30 млн. драмов (более $60 000).

Жалобу в Комиссию представила компания «АМ груп». Согласно заявлению, вследствие злоупотребления ЮКЖД своим монопольным положением компании был причинен серьезный финансовый ущерб. «АМ груп» приобрела у ЮКЖД 40 железнодорожных вагонов для их дальнейшего ремонта и перепродажи в Грузии. Однако вот уже несколько лет компания препятствует деятельности бизнес-субъекта, в частности, отказывается осуществить как ремонт, так и перевозку вагонов, фактически, оставив их себе. На территории Республики Армения нет другой компании, занимающейся железнодорожными перевозками, а у «АМ груп» нет альтернативы, то есть доставить вагоны в Грузию иными способами попросту невозможно.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги» и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД» согласно подписанному 13 февраля 2008 г. концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.