Главная / Армения / Туркменские пенсионеры должны подтверждать в Собесе, что живы

Туркменские пенсионеры должны подтверждать в Собесе, что живы

Пенсионеры Туркменистана должны регулярно посещать собес, для того, чтобы подтвердить, что они живы. Как сообщает радиостанция «Азатлык», правило вступило в силу около полугода назад, но пенсионеры узнают об этом, только лично столкнувшись с отсутствием денег на счету.

«Правило вступило в силу с момента массового перевода пенсионеров на карточки. Но об обязательном подтверждении того, что человек не умер, большинству не сообщили. Первый раз надо было отметиться после трех начислений пенсий на карточку. Второй и последующие посещения должны осуществляться через 6 месяцев после первой отметки. Я попросила показать указ об этом, не показали», — сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

Данное правило является частью пенсионной реформы, осуществляемой правительством страны с весны.

В стране осуществляется массовый переход на безналичное начисление пенсионного обеспечения населению Туркменистана.

В течение нескольких месяцев были постепенно сокращены все возрастные категории граждан, имеющих право на получение пенсий наличными. Официально с 1 июля пенсии граждан, не достигших 70 лет, были переведены на банковские карточки. Но в сентябре жители страны старше 70 лет, сохранявшие до этого право на получение пенсий наличными, также были лишены этой возможности.

По словам самих пенсионеров ни письменных, ни устных уведомлений не было и жители Ашхабада узнали об этом, когда пришло время получать очередную пенсию. При обращении в соответствующие структуры они получают разъяснения исключительно в устной форме, письменных указаний им не предоставляют.

Наряду с этим, в течении нескольких месяцев пенсионеры систематически сталкивались с задержкой пенсий, зачастую без объяснения причин, а также с трудностями в обналичивании начисляемых на пластиковые карточки денег, вынужденно отстаивая огромные очереди.

Согласно нынешним требованиям, в настоящее время туркменские пенсионеры вынуждены в среднем раз в полгода отмечаться в Собесе. По словам пенсионеров, это требует от пожилых людей физических и моральных усилий.

«Я в первый раз отметилась в июле. Отмечаться надо в районом Собесе. Причем, надо являться лично. Это неудобно и неприятно морально», — рассказала Азатлыку пенсионерка из Ашхабада.

Размер пенсий в стране повышается на 10% ежегодно.

Но по словам самих пенсионеров, в условиях быстрого роста цен и инфляции они не ощущают увеличения пенсий. Кроме того, из-за массовой безработицы, пенсии старших членов семьи зачастую являются единственным источником дохода некоторых семей.

В Туркменистане официально заявленный размер минимальной пенсии составляет около 72 долларов США и является одним из самых низких в Центральной Азии.

Правительство страны наличие экономических проблем не признает, сообщая об увеличении государственных доходов и экономической стабильности.