Главная / Парламент / «Можете арестовать». Бывший армянский оппозиционер ответил Нацбезопасности

«Можете арестовать». Бывший армянский оппозиционер ответил Нацбезопасности

«Не присылайте мне эти бумаги, потому что у меня нет прежнего отношения к службе безопасности. Пришлете повестку, можете арестовать, или ордер на арест». Кандидат в депутаты от Республиканской партии Армении, бывший министр Нацбезопасности, на протяжении лет занимавший оппозиционную позицию Давид Шахназарян на встрече с журналистами заявил, что решил явиться в Службу в 13:00 5 декабря, но так как к этому времени СНБ выступила с официальным заявлением, он передумал.

«Сегодня правоохранительных органов в Армении не существует, это карательные органы, которые не имеют никакого отношения к государству и защищают только и только интересы Пашиняна. Да, это политическое преследование, не только в отношении меня. Это попытка запугать людей — и их число велико, — которые намерены голосовать за Республиканскую партию», — говорит Шахназарян на видео радиостанции «Свобода».

Ранее исполняющий обязанности премьера Никол Пашинян прокомментировал приглашение Шахназаряна в СНБ, сказав, что Служба должна заняться его заявлениями, так как он обвинил Пашиняна в госизмене.

«Он говорил, что существует заговор против Арцаха, что революции помогли какие-то силы, действовала формула «власть взамен Арцаха», верно? То есть обвинил нас в заговоре с какими-то силами против Арцаха и, по сути, против Республики Армения, против армянского народа. Что должна делать Служба национальной безопасности? Должна подготовить материалы и выяснить, если революция произошла таким образом, выявить и привлечь к ответственности всех заговорщиков. Люди должны знать, имеет место заговор или это просто ложь», — в частности, сказал премьер.

В сообщении Службы нацбезопасности говорилось: «27 ноября в клубе «Зеркало» состоялась пресс-конференция Давида Шахназаряна, в ходе которой, комментируя заявление члена партии «Гражданский договор» Сасуна Микаеляна, сделанное в Талине в рамках предвыборной кампании, согласно которому, «мы победили в Арцахской войне, я не побоюсь сказать, что эта победа [смена власти], которую в нашей республике одержали вы — армянский народ, была важнее арцахской войны», Шахназарян заявил: «Сказанное Сасуном Микаеляном на самом деле — политическая программа, реализуемая Николом Пашиняном, то есть власть взамен Арцаха. Я обещаю, что все вы в этом убедитесь. Так что Сасун Микаелян попросту высказал то, что является политической целью нынешней власти», по сути, тем самым обвинив власть и исполняющего обязанности премьера Никола Пашиняна в государственной измене. Шахназарян настоял на этом и в ходе пресс-конференции 4 декабря, когда, не представив никаких фактов или доказательств озвученного обвинения, заявил: «Я сегодня представил вам не все факты, доказывающие антиарцахскую политику нынешнего действующего режима. Много чего еще есть».