Главная / Армения / Тянуть, пока не умрут все беженцы

Тянуть, пока не умрут все беженцы

Инициативная группа беженцев обратилась к и.о. министра территориального управления и развития Сурену Папикяну и армянскому обществу с призывом опомниться.

В письме, размещенном на странице «Голос беженцев» в соцсети «Фейсбук» говорится: «Несколько дней назад в возрасте 47 лет ушла из жизни корреспондент журнала «Собеседник» Гаянэ Даниелян, 30 лет назад сбежавшая в Армению, спасаясь от погромов в Баку. Как многие беженцы, она вместе с матерью и сестрой получила от государства временное жилье в гостинице «Наири». Время шло, а квартирный вопрос оставался. Семья решила переехать в Москву на постоянное место жительства, однако Гаянэ заупрямилась и осталась в Армении. Вышла замуж, родила 3 детей, позже развелась и жила вместе с детьми на 36 квадратных метрах в филиале гостиницы «Наири».

Между тем, на заседании Национального собрания 7 декабря 2016 года фракция «Процветающая Армения» направила правительству письменный запрос следующего содержания: «Как вы представляете решение жилищной проблемы изгнанных из Азербайджана в 1988-1992гг.? Согласно официальной информации, опубликованной Государственной миграционной службой при министерстве управления и развития, для решения упомянутого вопроса управление по вопросам миграции и беженцев при правительстве Армении разработало соответствующую программу, одобренную в рамках протокола N56 14 декабря 2000 года. Программа включала квартирные вопросы всех беженцев, пострадавших от межнациональных столкновений, изгнанных из Азербайджана и нашедших убежище в Армении, по сей день лишенных постоянного жилья. Реализация программы предусматривала в корне решить вопрос обеспечения беженцев квартирами до 2006 года. Однако из-за отсутствия необходимых для ее реализации больших финансовых средств (более 50,0 млн. долларов) программа была осуществлена, мягко говоря, не полностью.

Решением N747 правительства от 20 мая 2004г. «О первоочередной программе квартирного обеспечения лиц, изгнанных из Азербайджана в 1988-1992гг.», количество наиболее нуждающихся беженцев только в Ереване составляет 860 семей, в районах страны — 315 семей.

С целью реализации программы предлагаем проживающим во временном жилье во втором филиале гостиницы «Наири» в административном районе Норк Мараш в Ереване, в частности, 21 из 75 семей, на правах собственности, в установленном законом порядке предоставить семьям из 1-2 человек территорию площадью 45 кв.м., из 3-4 — 65 кв.м., из 5-6 — 85 кв.м., из 7-8 — 105 кв.м. и из 9 человек — 125 кв.м., признав отмеченное имущесто наделенным исключительным общественным интересом».

Однако, как видим, вопрос не решила не только бывшая власть, но и поднявшая его фракция «Процветающая Армения» не была последовательна в этом. Более того, нынешняя власть также не коснулась проблемы за прошедшие 6 месяцев.

Гаянэ на протяжении 7 лет боролась с онкологией и несколько месяцев назад, отчаявшись получить квартиру от государства, с помощью друзей и родственников сделала ремонт, но, к сожалению, даже не успела насладиться им вместе с двумя сыновьями 16 и 8 лет — будущими защитниками Республики Армения — и 13-летней дочерью.

Это частный, но не единичный случай. Невольно подумаешь, что государство руководствуется ужасным принципом затягивать решение проблемы до тех пор, пока не умрут все заинтересованные лица, тем самым проблема перестанет быть проблемой.

Но ведь они оставляют после себя поколения, которые не сегодня, так завтра точно дадут достойную оценку этой трагедии.

Опомнитесь. Слышите? Опомнитесь!».