Главная / Общины / Беженцы из Азербайджана застали правительство врасплох — они есть

Беженцы из Азербайджана застали правительство врасплох — они есть

Беженцы из Азербайджана заявили о безразличии к себе перед зданием правительства Армении.

Акция протеста стала реакцией на заявление первого заместителя министра территориального управления и развития Ваче Тертеряна, давшего отрицательный ответ на вопрос о том, включен ли жилищный вопрос беженцев в госбюджет-2019.

«Проживая здесь в течение 30 лет, мы остаемся без жилья», — говорит участница акции, сравнивая ситуацию беженцев с последствиями землетрясения 1988 года. «С той разницей, что в нашем случае бедствие было создано не природой, а человеком».

Женщина прокомментировала обвинения по поводу того, почему они не протестовали во время правления бывшего президента и премьера: «При Серже [Саргсяне] мы знали, что он за человек».

В Азербайджане, говорит другая демонстрантка, считалось, что армяне на ступень ниже азербайджанцев: «А теперь мы не на ступень, а на 3-4 ступени ниже, потому что беженцы. Почему нас должны называть беженцами? Зачем называть нас прибывшими из Азербайджана?».

Демонстрируя паспорт гражданки Армении, женщина заявила, что все они хотят быть полноправными гражданами страны: «Мы хотим, чтобы нас не называли беженцами. В школах — отдельно, окружение — свое, отдельное. Почему наши дети должны стесняться?».

Подробности встречи с руководителем протокола вице-премьера Артуром Вардапетяном Epress.am рассказала председатель общественной организации «Голос беженцев» Оксана Мусаелян, выразив удивление неосведомленностью представителей кабинета министров. Собеседница представила им некоторые подробности вопроса.

«То, что он обещал, нереалистично. В частности, обращение к международным донорским организациям, которые 10 лет назад сказали, что это проблема Армении, которая сама должна ее решить. На встрече с этими двумя господами я объяснила, что если Армения не признает наличие у нее такой проблемы, я имею в виду по факту она ничего не делает, то с какой стати на это должны обращать внимание международные доноры? Если ты говоришь, что у тебя есть такая проблема и выделяешь какие-то суммы, ты можешь привлечь чье-то внимание, обратиться за помощью. А сейчас это пустые обещания и уход от ответа», — сказала Мусаелян, назвав абсурдом предложение Ваче Тертеряна касательно ипотечных кредитов. «Кому раздавать ипотеку? Людям, которым 30 лет не помогали, и, естественно, большинство которых не получили образование, неблагополучно устроены, какая еще ипотека? Это абсурд».

Участникам акции пообещали установить с ними связь после того, как изучат проблему подробнее. Протестующие надеются, что в обсуждаемом в эти дни проекте госбюджета на 2019 год отразится по крайней мере вопрос помощи самым уязвимым семьям. Надежда у беженцев появилась после того, как в ходе обсуждений бюджета 11 ноября о проблеме заявила депутат от фракции «Елк» («Выход») Лена Назарян.