Главная / Здравоохранение / В отличие от государства, на частном страховщике нет социальных обязательств

В отличие от государства, на частном страховщике нет социальных обязательств

Министерство здравоохранения Армении планирует внедрить государственную систему всеобщего страхования. Об этом в интервью Epress.am заявил исполняющий обязанности министра Арсен Торосян.

«В планах иметь всеобщее страхование здравоохранения. Очертания уже имеются, на них мы и построим все остальное, соберем скелет. В процессе должно быть принято множество политических решений: политических, экономических, социальных, кто и сколько должен платить и за кого: сотрудники — за несотрудников? богатые — за бедных? молодые — за стариков? Или каждый должен платить сам за себя? Существует множество вопросов, которые требуют пошагового решения.

Мы хотим сделать это при помощи государственного фонда страхования или компании, а не только через частные. Почему? Потому что частные компании преследуют совершенно иные интересы, которые очень часто, в большинстве случаев, не совпадают только с социальным обязательством, как у государства перед гражданами.

Частные компании заинтересованы только в прибыли, это не медицинские, а финансовые организации. То есть страхование — это практически тот же банк, заинтересованный в заработке денег, но работает, скажем, в данной конкретной сфере. А почему частные страховщики не желают страховать пожилых? Так как их расходы настолько велики, что им это невыгодно. К примеру, если страховой пакет составляет 50 000 драмов, на руку, если человеку 30, а не 65 лет. То, что на сегодняшний день существует в Армении, находится в поле частных отношений, и вмешаться государство никак не может. То есть, если, к примеру, крупная корпорация покупает для своих сотрудников страховой пакет или заставляет, чтобы сотрудники его купили, это их внутренний вопрос, государство не обязывает. И страховые компании делают предложение, которое, кстати, имеет непосредственное отношение к тому, какую возрастно-половую группу они страхуют. Если окажется, что у компании X больше людей 60 и более лет, чем у Y, для Y страхование будет дешевле. В частности, поэтому мы против внедрения этой системы частных страховых компаний, потому что в случае с государственной взвешиваются все риски, нейтрализуют друг друга в соответствии с законом больших чисел.

У нас целая когорта людей — как молодых и здоровых, так и постарше и с большими проблемами со здоровьем, и детей, то есть все. И при наличии средней цены, ты тратишь на кого-то меньше, на кого-то больше, у тебя нет проблем с прибылью, только вопрос оказаться на нуле. И только. А у частных компаний прямо противоположные интересы».