Главная / Армения / МИД Армении осуждает попытки придать межнациональный оттенок драке в Казахстане

МИД Армении осуждает попытки придать межнациональный оттенок драке в Казахстане

«МИД Армении и посольство в Казахстане поддерживают постоянную связь с властями и компетентными органами Казахстана на уровне лиц, принимающих решения. Эти непосредственные контакты между ведомствами двух стран продолжаются», — говорится в комментарии замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна инцидента, случившегося в новогоднюю ночь в городе Караганда. Обе стороны, отмечает он, придерживаются позиции, что случившееся является бытовым криминальным явлением, и необходимо строго исключить всякие попытки придать ему межнациональный оттенок.

«Казахская сторона дала заверения о принятии соответствующих мер для установления контроля над ситуацией. Посольство поддерживает круглосуточную связь с руководителями общинных структур.

Осознавая обеспокоенность сложившейся ситуацией, призываем советников и экспертов проявить максимальную ответственность в заявлениях по поводу этого крайне чувствительного вопроса, не поддаваться на провокации и популизм. Это сверхчувствительный вопрос и все попытки придать ему межнациональный оттенок предосудительны».

6 января сотни жителей города Караганда вышли на улицу, требуя от власти разъяснений и справедливого расследования драки с участием армян, в которой погиб человек.

В то же время местные власти опровергли предположения о том, что драка носила межэтнический характер.

Трое участников драки, произошедшей в новогоднюю ночь в одном из ресторанов города, по сообщению казахской полиции, были армянами: Торгом Малхасян и Сохак Малхасян арестованы по подозрению в совершении тяжкого преступления, Нарек Гурурян объявлен в розыск, сообщает радиостанция «Свобода».