Главная / Армения / Глава МИД Армении прокомментировал «жемчужины мысли» азербайджанского чиновника

Глава МИД Армении прокомментировал «жемчужины мысли» азербайджанского чиновника

В ходе встречи президентов Армении, России и Азербайджана, состоявшейся в Санкт-Петербурге 20 июня, была достигнута договоренность о поэтапном решении карабахского конфликта. Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заявил руководитель аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По его словам, согласно поэтапному варианту, сначала «освобождаются 5 районов, затем еще два района, потом обозначается коридор и решается статус Нагорного Карабаха».

«Стороны достигли к договоренности по данным вопросам», — отметил Мамедов.

Государственное информагентство Armenpress обратилось к министру иностранных дел Армении, в ответе которого, однако, о районах не говорится. «Известный своими жемчужинами мысли сотрудник администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов прокомментировал петербургскую встречу. Что  Вы скажете по этому поводу?».

В ответе Налбандяна также нет ни слова о районах. «На саммите в Санкт-Петербурге никакой договоренности по решению конфликта достигнуто не было.

Чиновник Новруз Мамедов никогда не принимал участия в каких-либо переговорах. В рамках последней встречи он присутствовал только на рабочем обеде, во время которого обсуждались исключительно вопросы создания механизма расследования инцидентов и расширения команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Что касается пакетного урегулирования карабахского конфликта, в его основе, в первую очередь, как неоднократно говорилось, должно лежать признание Азербайджаном права народа Арцаха на самоопределение и его реализации.

Никакой договоренности касательно урегулирования конфликта на саммите в Санкт-Петербурге достигнуто не было.

На данном этапе Азербайджан должен безоговорочно выполнить достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности: прежде всего, урегулирование конфликта исключительно мирным путем, соблюдение бессрочных трехсторонних соглашений о режиме прекращения огня 1994-1995гг., создание механизма расследования инцидентов, а также расширение полномочий команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Все это позволит создать соответствующие условия для возобновления переговоров, направленных на урегулирование конфликта», — говорится в ответе главы внешнеполитического ведомства.