Главная / Армения / Путин: Несколько лет назад мы были близки к решению карабахского конфликта

Путин: Несколько лет назад мы были близки к решению карабахского конфликта

«Несколько лет назад мы были близки к решению». 14 апреля в ходе Прямой линии с Владимиром Путиным президент РФ прокомментировал недавнюю эскалацию карабахского конфликта.

«Мы сделаем все, чтобы урегулировать произошедшую вспышку насилия, найти приемлемое для обеих сторон решение. Здесь нужны долгосрочные решения по Карабаху. Они могут быть достигнуты исключительно политическими средствами. Должен быть найден компромисс», — сказал он.

Путин заявил, что несколько лет назад стороны были близки к решению: «Мы практически подобрались к тому, чтобы найти этот компромисс с обеих сторон. Но оказалось, что это, к сожалению, не так. В рамках международных структур будем работать, и в двустороннем порядке будем продолжать эту деятельность по урегулированию карабахской проблемы.

Россия, кто бы чего ни говорил, заинтересована в решении этого вопроса, потому что мы хотим полноценно работать как с Азербайджаном, так и с Арменией. У нас в России проживает очень большое количество армян и азербайджанцев, счет идет на миллионы. Слава Богу, на территории России у нас нет никаких проблем. Более того, я знаю и армян, и азербайджанцев, которые, несмотря на все трагические события, продолжают сохранять очень добрые межличностные отношения».

Путин заверил, что Россия будет вносить свой посильный вклад в решение проблемы, при этом отметил, что конечное решение должно быть за народами Армении и Азербайджана.