Главная / Армения / Ветеран Карабаха и экс-политзаключенный вступился за правозащитницу

Ветеран Карабаха и экс-политзаключенный вступился за правозащитницу

Ветеран Карабаха, бывший политзаключенный, основатель партии «Сасна црер» Жирайр Сефилян выступил в поддержку правозащитницы, журналиста Заруи Меджлумян.

На своей странице в соцсети «Фейсбук» Сефилян пишет: «Неприемлема и возмутительна кампания по выставлению чудовищем Заруи Меджлумян, которая на протяжении лет беспристрастно и ценой личных жертв боролась за права человека и справедливость.

Очевидно, что кампанию организовала пятая колонна, сформировавшаяся благодаря преступному сотрудничеству остатков узурпировавших и годами удерживавших власть.

Преступного сотрудничества, которое привело к белому геноциду, убийству сотен граждан, предательству Родины и множеству других особо тяжких преступлений. Представители которого, в том числе организаторы кампании против Заруи Меджлумян, лишены совести и человечности и руководствуются только личными и клановыми интересами. Люди, которые должны были оказаться за решеткой, остались в обществе и плетут интриги против нашей государственности и нации.

И кампания является частью этой интриги. А те, кто невольно подвергаются ее влиянию, по сути, становятся ее участниками.

Несомненно, ужасающее убийство Иосифа Агаджаняна остается для нашего общества очень больной раной. Я также сочувствую семье Агаджанянов и преклоняюсь перед памятью Иосифа. Однако государство и общество не могут существовать без права и правосудия, без помилования и примирения.

Заруи лишь борется за право и справедливость.

Особенно в случае, когда крайне сомнительны результаты следствия по делу и вердикт, когда признанный виновным Мгер Енокян, своим нынешним социальным, психологическм статусом и правосознанием однозначно воспринимается в качестве полноценного члена общества, общество как минимум обязано выслушать и понять его.

Я выражаю поддержку Заруи Меджлумян и призываю к стойкости и целеустремленности, а также учесть, что у плетущей интриги пятой колонны очень короткий век, а заговорщики получат законное и достойное наказание».

Мгер Енокян находится в заключении 17 лет. Он был осужден в 1996 году за убийство однокурсника. В дальнейшем один из участников инцидента, также проходивший по делу об убийстве, признал свою вину и отсидел 15 лет. Енокян настаивает на своей невиновности. Меджлумян занималась вопросом тюрем, в частности, делами пожизненно осужденных. Несколько лет назад они с Енокяном поженились. В кампанию против правозащитницы влился, в частности, бывший помощник экс-начальника полиции Нарек Малян, который муссирует тему частных свиданий Меджлумян с супругом.