Главная / Здравоохранение / Правозащитники обжалуют решение не назначать дополнительное наказание армянским врачам

Правозащитники обжалуют решение не назначать дополнительное наказание армянским врачам

15 января 2019 года Апелляционный уголовный суд Армении отклонил апелляционные жалобы по делу врачей, обвиненных в смерти 2-летней Лии Мисакян в медцентре «Арабкир» (январь 2013). Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Жалобы были представлены против вердикта ереванского суда общей юрисдикции от 24 сентября 2018 года, которым суд назначил врачам медцентра Лилит Варданян и Заринэ Айвазян дополнительное наказание, но в то же время освободил от несения наказания в связи с истечением срока давности.

Напомним, что вердиктом от 15 июня 2015 года Варданян и Айвазян были признаны виновными по второй части статьи 130 УК Армении (Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека), было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 года и 6 месяцев, соответственно, без назначения дополнительного наказания. В то же время по амнистии, объявленной в связи с 22-летием независимости Армении, подсудимых освободили. На основании жалобы представителей правопреемников Лии Мисакян, юристов ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, 24 июня 2016 года Кассационный суд Армении отправил дело по части назначения дополнительного наказания на новое рассмотрение в суде первой инстанции.

«В апелляционной жалобе против вердикта ереванского суда общей юрисдикции от 24 сентября 2018 года представители правопреемника Лии Мисакян, адвокаты ванадзорского офиса ХГА Ани Чатинян и Араик Залян отметили, что суд злоупотребил своими полномочиями и не провел следствие по делу в разумные сроки, процесс затягивали также адвокаты подсудимых, вследствие чего на момент оглашения вердикта срок давности уже истек. Государством не была соблюдена неизбежность привлечения к ответственности виновных и были нарушены предусматриваемые Европейской конвенцией по правам человека права на жизнь и эффективные средства правовой защиты.

Апелляционный уголовный суд отклонил как эту, так и жалобу стороны защиты. Решение Апелляционного суда мы еще не получили. Оно будет обжаловано в Кассационном суде Армении», — говорится в заявлении.

Ребенка доставили в больницу 31 декабря 2012 года. 2 января Лия скончалась от пневмонии. Пострадавшая сторона утверждает, что смерть наступила в результате врачебной ошибки, между тем, защита настаивала на том, что врачи все сделали правильно, а у девочки возникла молниеносная пневмония. Согласно обвинению, Варданян поставила ошибочный диагноз и проявила непоследовательность в получении результатов анализов крови. Зарине Айвазян, приняв смену после Варданян, также была непоследовательна в вопросе получения результатов анализов крови, проявила бездействие, между тем, результаты были готовы задолго до того, как были приняты, и в случае своевременного получения анализов ребенка удалось бы спасти.