Главная / Армия / Убрать с передовой 18-летних мешает отсутствие финансов — депутат

Убрать с передовой 18-летних мешает отсутствие финансов — депутат

Кандидат в председатели постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян заявил, что давно созрел вопрос усиления всей инженерной системы на передовой.

В четверг, 17 января, он повторил с трибуны Национального собрания свою мысль о необходимости изменить возрастной ценз для солдат на передовой и перевести оттуда 18-летних. Несмотря на наличие контраргументов о том, что для реализации проекта нет достаточных финансовых средств, Кочарян уверен: реформы на передовой могут «обеспечить экономический эффект». «Мои товарищи-военные в основном разделяют мою точку зрения, единственный аргумент против реализации проекта сейчас связан с отсутствием финансов. Но думаю, что можно найти вариант в результате обсуждений с той же Экономической комиссией, так как изменения на передовой сами по себе могут обеспечить и экономический эффект», — передает слова депутата армянская служба радиостанции «Свобода». Если военнослужащие на передовой будут получать достойные зарплаты, отметил Кочарян, они станут инвестировать эти средства в данную территорию, сделав так, чтобы их семьи поселились поближе, таким образом с передовой можно будет убрать 18-летних.

В эти дни в парламенте проходят обсуждения кандидатов на пост председателей комиссий. Они будут избираться путем тайного голосования.