Главная / Рынок / Главный архитектор Еревана пообещал новые станции метро и канатку

Главный архитектор Еревана пообещал новые станции метро и канатку

В Ереване появятся две новые станции метро, которые будут действовать в административном районе Ачапняк. На пресс-конференции в четверг, 24 января, главный архитектор города, бард Артур Месчян заявил, что это требует больших расходов. В настоящее время ведутся переговоры с итальянской и швейцарской компаниями. Он выразил надежду, что уже на следующей встрече с журналистами представит подробности этой программы.

«Мы не хотим распространяться и рассматривать этот вопрос в тенденции дальшейшего развития, потому что это требует достаточно больших финансовых затрат. Мы хотим ограничиться самым важным стратегическим путем: связать город с Ачапняком». По его словам, станция метро появится также в районе Давташен.

Подводя итоги первых 100 дней работы, главный архитектор сообщил, что в столице будет построена канатная дорога, которая свяжет административный район Нор Норк с центром города. Достигнуть этой цели можно в более короткие сроки, так как на это уйдет сравнительно меньше средств.

Он также высказался о вопросе общественного транспорта: «Мы не можем решить транспортный коллапс от Норка до центра города при помощи 6-местного модуля, значит, мест должно быть минимум 12. Канатная дорога должна быть многомодульной, работать, как транспорт. Это, конечно, приведет к некоторому подорожанию, к техническим сложностям, но другого варианта нет».

Даже наличие больших финансов, по словам Месчяна, не поможет обеспечить Нор Норк станцией метро: единственным способом решения транспортной проблемы остается строительство канатки.