Главная / Рынок / Азербайджан повысит цену на газ для Грузии

Азербайджан повысит цену на газ для Грузии

SOCAR Georgia Gas (SGG, «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана), основной поставщик природного газа в Грузию, объявила о повышении с 1 марта тарифа для коммерческих абонентов розничной сети на 10,5% — до 0,95 лари (около $0,36) за 1 куб. м, включая НДС.

Об этом сообщает бакинское издание haqqin.az со ссылкой на грузинские СМИ. Как говорится в сообщении SGG, «корректировка цены обусловлена изменением обменного курса национальной валюты (лари) к доллару США и тарифа на распределение газа». Новый тариф вступит в силу с 1 марта.

SGG создана в 2007 году для развития в Грузии рынка природного газа (как оптового, так и розничного). За эти годы компания включила в газовую сеть более 250 тыс. новых абонентов и в настоящее время обслуживает около 600 тыс. газовых абонентов страны. При этом уровень потерь газа в газораспределительной сети Грузии компания снизила почти в 10 раз — до 3%.

В 2018 году из Азербайджана в Грузию было поставлено 2,208 млрд. кубометров газа, что на 22,8% больше, чем в 2017 году. Согласно балансу природного газа Грузии на 2019 год, страна планирует импортировать из Азербайджана 2 млрд. 591,5 млн. кубометров газа.