Главная / Армия / В Армении парня с проблемами со здоровьем призвали в госпиталь

В Армении парня с проблемами со здоровьем призвали в госпиталь

Уроженца армянского Гюмри, 19-летнего Роберта Ованисяна призвали в армию в последний день зимнего призыва, однако из-за проблем с сердцем его отвезут не в воинскую часть, а в военный госпиталь. Об этом Epress.am сообщила мать призывника Рузанна Ованисян.

Однажды парень уже получал отсрочку на 5 месяцев из-за нарушения ритма сердца. По словам собеседницы, по ночам у Роберта частота сжатия сердца замедляется, кроме того, у него проблемы с давлением: «Он быстро устает от ходьбы, руки потеют. Стоит ему поднять несколько килограммов, начинает задыхаться».

Во время зимнего призыва этого года общественный совет при министерстве обороны ходатайствовал о дополнительном обследовании парня. Однако 24 декабря военкомат, тем не менее, решил призвать парня в армию.

«Я сказала, что у него проблемы с сердцем, давление скачет. Генерал ответил: ты медсестра? ты в курсе? Сказал, что решение общественного совета для него — ничто, «именно твоего сына мы заберем в армию», — рассказала Ованисян.

31 января Роберта Ованисяна и 12 других призывников с проблемами со здоровьем доставили на Центральный сборный пункт.

«Сын сказал, что не может бегать, задыхается, ему ответили: призовем, но отвезем в госпиталь на повторную проверку. Другому мальчику с проблемами с сердцем пожелали доброй службы», — сказала собеседница, находившаяся с сыном на сборном пункте с утра 31 января.

В момент нашей телефонной беседы с Ованисян ее сын был у следователя. Его обвиняют в попытке уклонения от службы. Как-то он уже отказывался принять повестку, требуя проведения повторного обследования.

«Но мой сын не уклонялся от службы. Мы постоянно поддерживали связь с территориальным военкоматом», — утверждает мать.