Главная / Армия / В Карабахе суд освободил приговоренного к 2 годам тюрьмы азербайджанца

В Карабахе суд освободил приговоренного к 2 годам тюрьмы азербайджанца

2 февраля Арцахский суд общей юрисдикции первой инстанции освободил из-под стражи Эльнура Гусейнзаде (1995 года рождения), приговоренного к 2 годам тюрьмы в феврале 2018-ого.

По сообщению прокуратуры, Гусейнзаде обвинялся в том, что, будучи военнослужащим поисковой роты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана, 1 февраля 2017 года, «без надлажещего разрешения незаконно пересек охраняемую ВС Республики Арцах государственную границу в направлении общины Талиш Мартакертского района, вошел в траншею на боевом посту, после чего был арестован служащими подразделения, контролирующего госграницу».

Пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян сообщил в беседе с «СивилНет», что Гусейнзаде был осужден по закону и понес наказание: «Он не совершал террористических действий, понес наказание с соблюдением всех правовых процедур и был освобожден в соответствии с законом».

Бабаян призывает не политизировать освобождение Гусейнзаде: «Потому что к террористам он не имеет никакого отношения. Соверши он тяжкое преступление, понес бы наказание. Его освобождение произведено в рамках закона, также процесс проходит в рамках норм гуманизма».

По словам Бабаяна, азербайджанский военнослужащий заявил, что не хочет возвращаться на родину, отметив, что там его жизни угрожает опасность. «Обычно при таких процедурах лицо перебирается в третью страну».

В азербайджанском плену остаются граждане Армении Карен Газарян, Арсен Багдасарян, Завен Карапетян. Помимо Гусейнзаде, на армянской стороне — Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, арестованные на территории Арцаха в 2014 году. В декабре 2014 года суд в Степанакерте приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева — к 22 годам лишения свободы. По утверждению правоохранительных органов Карабаха, Гулиев и Аскеров, а также убитый при задержании (официальная версия) Гасан Гасанов обвиняются по ряду статей, в частности, в убийствах 17-летнего жителя Кельбаджара Смбата Цаканяна и армянского офицера Саркиса Абраамяна, а также в нанесении тяжелого огнестрельного ранения 37-летней Карине Давтян. Суд над ними проходил в Степанакерте, в адвокатах у них были местные армяне, переводчик с азербайджанского и обратно им предоставлен не был, свою вину они не признают.