Главная / Армения / В Баку Нуланд обещала по приезде в Ереван замолвить слово за азербайджанских узников

В Баку Нуланд обещала по приезде в Ереван замолвить слово за азербайджанских узников

Армения должна в качестве гуманитарного жеста вернуть Азербайджану узников. Об этом после встречи с президентом Азербайджана в Баку заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. «Завтра я скажу об этом и в Армении», — пообещала она журналистам.

Речь идет об арестованных в июле 2014-го и содержащихся в Карабахе гражданах Азербайджана Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве, осужденных местным судом на пожизненное и 22 годам заключения, соответственно, по обвинению в диверсии, в частности, в убийствах 17-летнего жителя Карвачара Смбата Цаканяна и армянского офицера Саркиса Абраамяна, а также в нанесении тяжелого огнестрельного ранения 37-летней Карине Давтян. Суд над ними проходит в Степанакерте, в адвокатах у них местные армяне, переводчик с азербайджанского и обратно им не предоставлен, свою вину они не признают.

«Мы обеспокоены обострением ситуации на линии соприкосновения за последние шесть месяцев. Наш месседж Азербайджану и Армении заключается в том, чтобы они прекратили нагнетать напряженность и сели за стол переговоров. Мы хотим, чтобы вы поддержали процесс в рамках Минской группы», — передает слова Нуланд бакинское информагентство АПА.

Она сказала, что помимо Карабахской проблемы, на встрече с президентом Азербайджана обсуждались совместные энергетические проекты. «В настоящее время мы совместно работаем над реализацией проекта Южный газовый коридор. Этот проект имеет значение не только для Азербайджана, но и для всех стран Европы, которые зависят от одного источника энергии. Это совместный проект Европы, Азербайджана и США. Мы хотим наладить тесные связи с Евросоюзом для усиления этого проекта. В то же время, мы с президентом Азербайджана обсудили вопросы диверсификации экономики. Президент очень заинтересован в этом. Были обсуждены также вопросы расширения связей в сферах информационных технологий, транспорта и сельского хозяйства».