Главная / Рынок / Пашинян ответил на вопрос об увольнении главы экологической инспекции

Пашинян ответил на вопрос об увольнении главы экологической инспекции

В ходе официального визита в Германию премьер Армении Никол Пашинян утром 1 февраля посетил офис фонда Конрада Аденауэра, где встретился с депутатами Бундестага, аппаратом канцлера Германии и представителями общественных кругов. В ходе процедуры вопросов и ответов Пашинян, в частности, высказался об увольнении главы Инспекционного органа охраны природы и недр Армении Артура Григоряна.

— Мой вопрос касается горнопромышленной политики Армении. Как известно, горная промышленность является одной из важнейших ветвей экономики Армении. Зангезурский медно-молибденовый комбинат, самый крупный в Армении, на 60% принадлежит немецкой компании Cronimet. После проведенных там инспекторских проверок Артур Григорян, руководивший этими работами, был отстранен от должности. Обществу все еще непонятны основания для его увольнения. Я бы хотел услышать Ваше мнение о причинах увольнения Григоряна. Прежде, вкратце представьте Вашу политику в сфере горной промышленности.

Пашинян: Во-первых, о сфере горной промышленности: в первую очередь, когда мы говорим об экономической революции, мы подразумеваем изменение структуры экономики, потому что, к сожалению, краеугольными камнями нашей экономики являются горная промышленность и традиционное сельское хозяйство. И мы хотим, чтобы в структуре нашей экономики большое место занимали технологическая промышленность и технологическая сфера и, как я сказал в своем выступлении, были локомотивом нашей экономики. А в целом наше представление о сфере горной промышленности таково: горная промышленность в Армении должна соответствовать высоким экологическим критериям. Это один из приоритетов нашего правительства. Недавно у меня была встреча, принял в том числе владельцев Зангезурского медно-молибденового комбината и четко сформулировал эту задачу: сфера горнодобывающей промышленности должна соответствовать тем же критериям, что действуют в Европе. В этом смысле важны также права работников. Мы придерживаемся такого же подхода в рамках Амулсарской программы, где мы назначили международные экспертизы, чтобы получить ответы на важные для нас вопросы.

Что касается увольнения главы Инспекционного органа, в моем правительстве увольнение любого должностного лица должно быть связано с эффективностью его работы. Если эффективность меня удовлетворяет, продолжает занимать должность. Если не удовлетворяет, он не продолжает занимать эту должность. И в этом смысле наша работа последних месяцев, в том числе работа экологической инспекции, в логике провозглашенных нами политических принципов, горная промышленность…. И вообще мы считаем… стратегией экологической Армении и нашу среду нужно привести в соответствие с самыми высокими экологическими критериями, в том числе в горнопромышленности. В этом смысле я не счел эффективной работу экологической инспекции. И все процессы должны протекать в этом направлении, чтобы работа была более эффективной.

Аудиозапись предоставлена редакции Epress.am одним из участников встречи