Главная / Армения / Абсолютная прозрачность может уменьшить веру в правительство — Пашинян

Абсолютная прозрачность может уменьшить веру в правительство — Пашинян

Премьер-министр Армении, участвуя в швейцарском городе Давос в обсуждении на тему «Формируя будущее демократии» и отвечая на вопрос о том, какие отношения у армянского правительства с прессой, заявил, что пресса сейчас свободнее, чем когда-либо.

«Как вам известно, я сам был главным редактором и политзаключенным, и могу сказать, что сейчас пресса свободнее, чем когда-либо. Не все журналисты со мной согласятся. Они считают утверждения об абсолютной свободе преувеличением, однако я могу утверждать, что пресса в Армении свободна». При этом, он отметил, что считает нормальным наличие некоторой напряженности в отношениях правительства и прессы.

«Мы видим, что по всему миру наблюдается низкое доверие к возможностям правительства. Это может быть связано с тем, что в настоящее время общество знает о высокопоставленных чиновниках больше, чем раньше. Каждая мелочь может повлиять на мнение людей. Считаю, что абсолютная прозрачность может уменьшить веру в правительство, так как поначалу многие считают, что президент или министры должны быть богами или святыми, однако потом оказывается, что и они, как простые люди, каждый день обедают и имеют обычные нужды», — объяснил премьер.

20 января Пашинян отправился с рабочим визитом в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме. В рамках мероприятия он проводит двусторонние и разносторонние встречи с главами других государств, международными организациями и представителями бизнес-компаний.

В частности, 22 января прошла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Мы обсуждаем историю переговорного процесса. То есть когда, что произошло, какая ситуация была на определенном этапе и так далее. Также обсуждаем, какие возможности есть и какие отсуствуют для урегулирования [карабахского конфликта]. Мы не обсуждаем конкретные детали. Это в каком-то смысле возможность обменяться мнениями, ознакомиться с представлениями о переговорном процессе», — сказал Пашинян в прямом эфире в «Фейсбук»-е.