Главная / Парламент / Пашинян: Мы виним не народ, а бывшую власть

Пашинян: Мы виним не народ, а бывшую власть

«Мы ни в чем свой народ не обвиняем. Мы виним бывшую политическую систему в том, что они вместо того, чтобы поощрять работу, поощряли бедность». 13 ноября с трибуны Национального собрания Армении и.о. премьер-министра Никол Пашинян прокомментировал критику в адрес правительства, согласно которой, кабинет министров винит народ в лени и нежелании работать.

«Боже упаси. Я, наверно, раз десять уже говорил об этом после избрания премьером. Мы ни в чем свой народ не обвиняем. Мы виним бывшую политическую систему в том, что они вместо того, чтобы поощрять работу, поощряли бедность. Человеку говорили, мол, ты вот беден, получаешь пособие, ты лучше не работай, потому что как только ты начнешь работать, мы лишим тебя пособия по бедности. Вопрос заключается в следующем: почему мы вообще выдаем пособие работоспособному человеку», — сказал Пашинян, добавив, что политика его правительства будет направлена не на предоставление пособия работоспособным при условии, что они лишатся помощи в случае, если найдут работу, а на более целевое предоставление помощи. «К примеру, ребенку. То есть получающим пособие должен быть не работоспособный отец ребенка, который лишится пособия, если будет работать, а сам ребенок. Мы должны помочь ему и не ставить условий: если твой отец работает, мы лишим тебя этой помощи».

Таким образом, подытожил исполняющий обязанности премьера, политика правительства, как прежде, заключается в поощрении за труд: «Мы будем поощрять граждан, чтобы они выпрямили спины, поверили в свои силы, в то, что они способны добиться результатов, и мы должны воодушевить их, чтобы они не смирялись с бедностью и отчаянным положением и принимали конкретные меры для преодоления этой ситуации. Конечно, правительство берет на себя обязательство создать определенные возможности для этого».