Главная / Здравоохранение / Малые ГЭС как поле для экономических злоупотреблений в Армении

Малые ГЭС как поле для экономических злоупотреблений в Армении

В результате проверок на 150 из 188 действующих в Армении малых ГЭС правительство выяснило, что в 95%, вопреки требованию закона, отсутствуют счетчики воды. Об этом на внеочередном заседании парламента заявил и.о. премьера Никол Пашинян: «Малые ГЭС превратились в огромное поле для экономических злоупотреблений».

Сегодня обсуждается вопрос избрания Пашиняна главой правительства. Если этого не случится, парламент силой закона будет распущен, после чего назначат новые выборы.

В своем выступлении Пашинян затронул экономическое состояние Армении, заверив, что никаких нездоровых процессов в этой сфере нет, напротив, «происходит экономическое оздоровление». Он привел пару примеров, чтобы показать, какие цифры его предшественники представляли на протяжении лет с целью демонстрации показателя экономического роста.

«Этот показатель экономической активности или структура, на протяжении лет существующая в Армении, неприемлема. Потому что наш экономический рост формировался из компонентов, которые дают основания называть нашу страну горнопромышленной, то есть разрушающей и экспортирующей горные породы, аграрной страной…

Горная промышленность была опорой нашего экспорта. И экономический спад в сентябре этого года по сравнению с прошлогодним связан с Тегутским месторождением. Произошло следующее: Тегутский рудник, бывший, так сказать, опорой нашей промышленности, — я не считаю и не считал его позитивной опорой — закрылся. Почему? Так как возникло множество проблем. Самая серьезная проблема нашей экономики заключается в том, что в нашей стране деятельность одной компании может привести к колебаниям наших экономических показателей. В стране есть собственники, чье плохое настроение с утра влияет на падение наших экономических показателей», — вывел Пашинян.

Малые ГЭС, по его мнению, стали огромным полем для экономических злоупотреблений. «На этих малых ГЭС установлены генераторы, не соответствующие требованиям лицензии. Берут больший объем воды и получают больший объем энергии, что приводит к нарушению водного баланса и потере госдоходов». Говоря об экологическом вреде, нанесенном малыми ГЭС, и.о. премьера заметил, что в Армении множество рек, существующих де-юре, но не существующих де-факто: «Сельчане жалуются на отсутствие оросительной воды. У большинства этих малых ГЭС нет рыбопропускных сооружений».