Главная / Армения / Большинство избирателей никогда не проголосует за Республиканскую партию Армении

Большинство избирателей никогда не проголосует за Республиканскую партию Армении

Большинство граждан Армении с оптимизмом смотрит на будущее страны и правительство Никола Пашиняна, говорится в опросе, проведенном Международным республиканским институтом (International Republican Institute).

67% респондентов заявили, что если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, они проголосовали бы за партию Пашиняна «Гражданский договор», 10% — за «Просвещенную Армению», 9% — за «Процветающую Армению», 3% — за партию «Сасна црер», 2% – за Республиканскую партию Армении , 2% — за АРФ «Дашнакцутюн».

За Республиканскую партию никогда не проголосует 61% опрошенных, 18% — за «Процветающую Армению», 17% — за «Оринац еркир», 16% — за «Дашнакцутюн».

В качестве любимого политического деятеля 82% респондентов назвали исполняющего обязанности премьера Никола Пашиняна, положительное мнение о президенте Армене Саргсяне высказал 81%, о главе Службы нацбезопасности Артуре Ванецяне — 77%.

Крайне позитивно и относительно позитивно к новому правительство относятся 82% опрошенных. 63% хотят скорейших политических изменений, 73% считают, что Армения идет по верному пути, 81% убежден, что ситуация в стране будет улучшаться.

Большинство респондентов ждет от правительства Никола Пашиняна создания рабочих мест, решения социально-экономических проблем, повышения пенсий и зарплат. Провалом прежнего правительства они считают, в первую очередь, коррупцию, грабеж, эмиграцию, беспредел и монополии. В проведенном в октябре опросе приняли участие 1200 человек.