Главная / Полиция / Безнаказанность выполнявших незаконный приказ в ходе захвата полка ППС в Ереване

Безнаказанность выполнявших незаконный приказ в ходе захвата полка ППС в Ереване

После захвата 17 июля 2016 года полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване начались акции гражданского неповиновения. Вследствие событий 29 июля множество граждан получили телесные повреждения. Блокированных с двух сторон граждан забросали запрещенными спецсредствами. В ту ночь люди попадали в больницы с повреждениями различной степени тяжести.

Авторитетные международные организации назвали незаконными действия полицейских и людей в штатском. Оператор радиостанции «Свобода» зафиксировал тех, кто исполнял приказ об «охране общественного порядка» под воздействием «озверина», однако ответственности за свои действия они не понесли.

Специальная следственная служба завела уголовное дело, участники акции протеста были арестованы, однако обслуживающие бывшую власть инициаторы незаконных действий остались на свободе. Отдавший приказ Лева Ераносян и его брат Лерник Ераносян также не понесли наказание.

Пострадавшие продолжили борьбу в суде. Служба признала их пострадавшими исключительно под давлением международного сообщества и правозащитных организаций. Однако в 2019-ом, всего месяц назад, Специальная следственная служба закрыла дело на основании якобы неустановления личностей совершивших беззаконие. Между тем, личности некоторых были установлены благодаря усилиям отдельных граждан, снимавших происходишвее на камеру.

Среди пострадавших был бывший кандидатом в президенты, экс-политзаключенный Андреас Гукасян, получивший травмы ног, он изучил видео и нашел применившего к нему силу.

По убеждению пострадавших, полиция не пытается найти преступников. Правозащитники надеялись, что после революции к заведенному три года назад уголовному делу будет иной подход.

Благодаря расследованию журналистов удалось установить личности нескольких человек, выполнявших незаконный приказ.

По словам одного из участников акций, данные были переданы суду, который, однако, не признал их достоверными.

9 октября 2018 года в отношении бывшего командира внутренними войсками полиции Левы Ераносяна завели уголовное дело по статьям 309 УК Армении (Превышение должностных полномочий), 311 (Получение взятки), 179 (Присвоение или растрата) и 308 (Злоупотребление должостными полномочиями).

Обвинения по данным статьям были выдвинуты за действия, совершенные в дни революции в апреле 2018-ого: события в ереванском районе Сари Тах в июле 2016 года они не предусматривают.