Главная / Армения / «Его будто прокрутили через мясорубку». Во Владикавказе пытались замять дело о пытках в полиции

«Его будто прокрутили через мясорубку». Во Владикавказе пытались замять дело о пытках в полиции

В Северной Осетии судят десятерых полицейских, обвиняемых в пытках местного жителя Владимира Цкаева, в результате которых он скончался, сообщает «Кавказский узел».

В 2015-ом Владимиру Цкаеву было 37 лет, он был сотрудником министерства сельского хозяйства Северной Осетии, когда его задержали во Владикавказе по подозрению в убийстве полицейского. Цкаева увезли в отделение полиции. Там его страшно пытали и в ночь с 31 октября на 1 ноября 2015 года он скончался.

Уже через две недели после этого Цкаев был признан невиновным. Его дело получило статью «смерть по неосторожности» и было закрыто. С тех пор родственники Цкаева пытались добиться справедливости и заново открыть дело. Официальные запросы не помогли. Адвокат семьи Цкаевых Анжелика Сикоева неоднократно предупреждала, что затягивание дела может привести к тому, что истекут сроки давности по ряду обвинений.

Тогда семья и друзья Владимира Цкаева перешли на уличные протесты, после которых слушания по делу возобновились в феврале 2019 года.

Полицейских обвиняют в превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого время здоровью, повлекшем смерть, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге. Некоторым из них может грозить до 15 лет тюрьмы.

Однако до сих пор ни один из десяти полицейских, обвиненных по делу о смерти Владимира Цкаева, не признал своей вины в суде.

Вдова Владимира Цкаева Земфира сказала корреспонденту “Кавказского узла”, что она возмущена тем, что подсудимые называют себя непричастными к смерти ее мужа.

“Я не увидела в их глазах отчаяния или сожаления”, — сказала Земфира Цкаева.

По ее словам, на недавнем слушании дела она надеялась, что “кто-нибудь из подсудимых опустит глаза, окажется осетином и скажет: «Да, я это сделал».

Вдова Цкаева рассказала, что один из подсудимых в разговоре с ней сказал, что ее мужа пытали «полевым телефоном».
По данным “Кавказского узла”, использование полевого телефона в качестве источника тока для пыток широко распространено. Такая пытка причиняет сильные страдания, практически не оставляя следов — распознать их может только эксперт.
«Мы увидели его тело — как будто его прокрутили через мясорубку», — заявила Земфира Цкаева.

Она рассказала, что в больницу ее мужа отвезли уже мертвым, но никто не осмеливается давать такие показания, в заключении о смерти не указано время.

«Оно не было установлено», — утверждает Земфира Цкаева.

Она пояснила, что в заключении экспертизы, которая имеется у родных, говорится о том, что Владимир Цкаев умер от механической асфиксии. По мнению Земфиры Цкаевой, его душили пакетами, руками, цепью — всем, что попадалось под руку.

По мнению Земфиры Цкаевой, все подсудимые заслуживают обвинения как минимум по статьям о превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а вернее всего — по статье об убийстве.