Главная / Здравоохранение / Плохое образование в Армении сказывается на девочках и детях из необеспеченных семей

Плохое образование в Армении сказывается на девочках и детях из необеспеченных семей

От некачественного образования в Армении страдают преимущественно дети, проживающие в селах, в социально уязвимых семьях и девочки. Об этом говорится в исследовании «Вопросы доступности права на образование и равенства в сфере общего образования Армении» организации «Фонды открытого общества — Армения».

«В системе общего образования Армении существует неравенство с точки зрения доступности образовательных возможностей для проживающих в селах и городах, а также детей из социально уязвимых семей. В вопросе образовательных достижений, прогресса в учебе, а также профессиональной ориентации и поступления в вуз существенную роль играют социально-эконоический статус семей учащихся, уровень образования родителей и географическое положение места проживания семьи».

Предлагается, чтобы государственная политика уделяла этому особое внимание и создала механизмы для полноценного вовлечения детей из отмеченных групп в качественное общее образование.

И хотя проблемы есть как в городских, так и в сельских школах, наиболее уязвимы именно сельские учреждения как с точки зрения инвентаря, так и состояния зданий школ.

По данным за 2015-2016гг., почти половина школ Армении — 48.6% (675 школ) нуждаются в ремонте. В том числе в Ереване — 111 школ, в областях — 564. В республике 153 школы без санузла. Примечательно, что такое встречается только в областях страны: Гегаркуник — 19%, Армавир — 18.2%, Тавуш — 17.3%.

В 8 школах нет отопления. Все они в областях: 4 в Ширакской области, 2 — в Араратской, 1 — в Сюникской, 1 — в Лорийской.

С точки зрения дискриминации в армянских школах наиболее уязвимы девочки. Основная часть опрошенных считает получение образования мальчиками более приоритетным.

По результатам опросов среди учителей, в 2010-ом 2% респондентов заявили, что для девочек важно иметь высокооплачиваемую работу, между тем, для мальчиков это считают важным 26% педагогов. Опросы за 2017 год показали, что наличие у девочек высокооплачиваемой работы считают важным всего 0.5% педагогов, у мальчиков — 27%.

По результатам опросов за 2010 год, 2% учителей сочли важным получение должностей девочками, в 2017-ом — лишь один процент. В 2010-ом наличие у девочек собственности было важным для 5% педагогов, в 2017-ом — для 1%.

Вместе с этим, по словам респондентов-учителей, социальная гибкость девочкам нужна больше, чем мальчикам. Согласно опросам за 2010 год, 20% учителей сочли это важным для мальчиков, 8% — для девочек. В 2017-ом важность социальной гибкости среди ребят отметили 3.4% респондентов, среди девочек — 21.6%.