Главная / Армения / Президент Казахстана ушел в отставку

Президент Казахстана ушел в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку. Он занимал этот пост с 1990 года.

«Я принял непростое для себя решение сложить полномочия президента Казахстана. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше», — объяснил Назарбаев в прямом эфире 19 марта.

Временно исполнять обязанности президента Казахстана будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. По словам Назарбаева, Токаев – тот, кому можно доверить управление страной.

После отставки Назарбаев будет возглавлять Совет безопасности республики, а также останется во главе партии «Нур Отан» и членом Конституционного совета республики.

Ранее он распустил правительство, пообещав найти решения для ряда основных проблем страны, в частности, улучшения жизни людей.

В последние недели в Казахстане проходили протесты, участники которых требовали улучшения социальных условий. Акции начались после пожара в домике-времянке, в котором находилось 5 девочек: старшей было 13 лет, младшей — 3 месяца. Все они погибли. Что именно стало причиной пожара, неизвестно. Весть о случившемся моментально облетела всю страну. Люди стали собирать деньги, чтобы хоть как-то помочь родителям. Соболезнования семье выразил и президент.

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполняется 79 лет, занимал должность президента Казахстана с апреля 1990 года. До этого он руководил Верховным советом Казахской ССР. В 2015 году на досрочных выборах он был переизбран на пятый президентский срок. Тогда за него проголосовало 97,75% голосов избирателей. В 2018 году Назарбаев получил возможность пожизненно руководить Советом безопасности Казахстана. Отмечалось, что таким образом глава государства пытается сохранить власть после ухода с президентского поста. В 2007 году парламент Казахстана предоставил Назарбаеву, как первому президенту страны, право избираться на должность главы государства неограниченное количество раз.