Главная / Армения / Принципиальные, а не временные решения вопроса домашнего насилия хотят найти в Армении

Принципиальные, а не временные решения вопроса домашнего насилия хотят найти в Армении

«Мы разработали комплексную сеть помощи лицам, которые подверглись насилию в семье. В рамках сети предусматривается создание отдельных центров и приютов. Это еще одно обязательство государства. Действующие программы помощи и услуг станут фундаментом для новых центров. Регулируя процесс, мы хотим найти не временные, а принципиальные решения». Об этом в ходе рабочего обсуждения с организациями-партнерами заявила замминистра труда и по социальным вопросам Армении Жанна Андреасян.

Организованное 19 марта обсуждение затрагивало тему оказания помощи и услуг жертвам домашнего насилия, а также вопрос предотвращения насилия. Андреасян рассказала представителям местного офиса Фонда ООН в области народонаселениям и задействованных в этой сфере общественных организаций о видении министерства решения существующих проблем.

Проблем, по ее словам, много, и они требуют как пересмотра законодательного поля и исследования инфраструктур, так и развития человеческих ресурсов.

Учитывая активное участие, опыт и знания общественных организаций, министерство, отметила Андреасян, будет благодарно за помощь и содействие,, чтобы проводимые реформы двигались в правильном направлении, а государственная политика была реалистичной и эффективной.

Представители общественного сектора, в свою очередь, рассказали о своей обеспокоенности и наблюдениях, накопленных ими за годы практики.

Стороны отметили необходимость пересмотра закона Армении о «Предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье, и восстановлении согласия в семье», дополнения программы действий и стратегии предотвращения домашнего насилия, организации курсов переподготовки для сотрудников центров, оказывающих услуги жертвам насилия в семье.

Партнеры договорились разработать проект системы централизованного сбора данных о случаях домашнего насилия, решить проблемы, связанные с горячими линиями центров помощи, определить критерии таких центров и приютов.

В настоящее время в Армении действует 6 центров помощи: по три в областях и в столице. Помимо своих основных функций, данные центры оказывают помощь и предоставляют констультационные услуги жертвам домашнего насилия.