Главная / Права женщин / «Заглушенные голоса»: женоубийство в Армении

«Заглушенные голоса»: женоубийство в Армении

«Я сравниваю женоубийство с геноцидом, учитывая тот контекст, что это действие против целой группы, целого слоя населения, оно укоренилось за счет убеждения в том, что данный слой населения не представляет ценности, он подчиненный, следовательно, это разрешено делать» — Анна Шахназарян, феминистка, активистка

За 2016-2017гг. в Армении было зафиксировано 12 случаев убийств женщин. Таких случаев, конечно, было больше, но найти официальные данные о них было невозможно. Об этом в беседе с Epress.am заявила соавтор подготовленного Коалицией «Против насилия над женщинами» доклада «Заглушенные голоса»: женоубийство в Армении», юрист Стелла Чандирян.

«Уверена, что случаев больше. Некоторые дела закрыли до того, как они попали в суд, или людям отказывали в возбуждении уголовного дела. Были недоступные для нас дела: мы не изучили целую базу дел, по которым не было судебных разбирательств».

Женоубийство характеризует случаи убийств женщин на основе ненависти к ним. Женоубийство — преступление, деполитизируемое патриархальной системой и трактуемое как преступление, совершаемое «безумными людьми», вследствие чего многие преступники не получают соразмерного наказания. «Заглушенные голоса»: женоубийство в Армении»

В докладе представлены 12 таких случаев, их процессуальная предыстория и заключение суда.

«Во всех без исключения делах суд не рассматривал предысторию дела, насилия. Ни по одному из случаев не обсуждалось, что, к примеру, женщина на протяжении лет подвергалась домашнему насилию, о домашнем насилии и речи нет. Суд рассматривает дело строго в рамках закона. Что касается смягчающих обстоятельств, закон гласит, что можно обсуждать другие смягчающие обстоятельства. Странно, что кому-то из судей вообще пришло в голову применить смягчающее обстоятельство в этих делах», — отмечает Чандирян.

Из описанных в докладе примечательна история убийства Алины М. 25 ноября 2016 года во время ссоры, возникшей на почве ревности, ее супруг Арам М. нанес женщине удары кухонным ножом. Суд признал его виновным по статье 112 УК Армении (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), приговорив к заключению на 6 лет и 8 месяцев. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел, что Арам М. явился с повинной, оказал содействие в раскрытии преступления, на его попечении находится отец с третьей группой инвалидности.

Государственные структуры, расследующие случаи женоубийств и занимающиеся судопроизводством в целом, не квалифицируют убийства женщин в семье или вне семьи как женоубийство, не рассматривают коренные причины таких случаев и не имеют единую информационную базу, которая послужила бы основанием для расследования. «Заглушенные голоса»: женоубийство в Армении»

Стелла Чандирян связывает такой подход с образованием. Юрист по образованию, она вспоминает, что в годы обучения они никогда не слышали термин «женоубийство». «Кого из юристов учат, что такое насилие на гендерной почве, чем оно отличается или что такое преступление, обусловленное полом?».

Для того, чтобы добиться устранения коренных причин, важно учитывать, что женоубийство — политическое преступление, требующее всеобщего признания и системной реакции. Очень важно добраться до его истинных корней и отталкиваться от убеждения, что женоубийство есть крайнее проявление силы и власти над жизнью и телом женщины. «Заглушенные голоса»: женоубийство в Армении»

Судебная практика, говорится в докладе, показывает, что очень часто при рассмотрении дел о домашнем насилии суды не учитывают предысторию преступления, мотив совершившего преступление подсудимого, в ходе судебного разбирательства не устанавливается отягчающее наказание обстоятельство, при описании факта применения насилия соответствующий поступок не квалифицируется как применение насилия к женщине, вместо этого в судебном акте ситуация описывается более мягкими словами, такими, как «непристойное поведение».

В УК Армении нет отдельных положений о насилии над женщинами. Насилие над женщинами или домашнее насилие в нем никак не отражены, как и нет положений, учитывающих пол пострадавшей или отношения между пострадавшей и лицом, совершившим преступление.

Авторы доклада, в частности, предлагают криминализировать домашнее насилие в отдельном составе преступления. Кроме того, к обстоятельствам, отягчающим наказание и ответственность, предусматриваемым первой частью статьи 63 Уголовного кодекса, необходимо добавить применение домашнего насилия в качестве отягчающего ответственность и наказание обстоятельства, а также преступления в отношении жены/супруга, партнеров, других членов семьи или сожителей — в качестве отягчающего ответственность и наказание обстоятельства.