Главная / Общины / Если бы не финансовая независимость женщин

Если бы не финансовая независимость женщин

Ани и Наринэ — самые обсуждаемые жители небольшого армянского городка. Практически каждый шаг этих женщин становится предметом бурных обсуждений. Выходные они проводят в кафе административного центра области. На праздники ездят в Ереван. Ани разведена, дочь-отличница планирует продолжить учебу за границей и уже работает в этом направлении. Наринэ тоже в разводе. После нескольких месяцев замужества она вернулась в родной город. Теперь встречается с мужчиной, который младше на несколько лет и родителей которого не устраивает не только разница в возрасте, но и перспектива женитьбы на разведенной.

Вопреки воле его родителей, пара продолжает встречаться, но для этого им приходится ездить в тот же административный центр. По два часа туда и обратно. Дома она говорит, что ночует у подруги. Он ничего не говорит. Он — парень. Может себе это позволить.

Параллельно рассказам о «непринужденном» поведении Ани в городе говорят о жестокости ее бывшего мужа и избавлении от неудачного брака.

Подруги — сами себе голова: получают сравнительно высокие зарплаты, летом непременно кобулетизируются, раз в месяц ездят в Ереван на шопинг. И пренебрегая статусом «жертвы», выступают предметом зависти для поймавших удачу и устроивших свою жизнь.

С одной стороны, община клеймит и ждет соответствующих поступков для подпитки дальнейших сплетен, с другой стороны, лишает возможности «серьезных отношений». И если бы не финансовая независимость и сила воли подруг, им бы пришлось довольствоваться статусами лишенных личной жизни разведенок и/или «распутниц, не соответствующих общественным устоям».

Алла Манвелян