Главная / Права женщин / Грузинского правозащитника обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении десяти женщин

Грузинского правозащитника обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении десяти женщин

В Грузии продолжается обсуждение скандальных обвинений, прозвучавших в адрес известного правозащитника Звиада Девдариани. Заявление о сексуальных домогательствах в главы авторитетной неправительственной организации «Агентство развития гражданского общества» распространила платформа «Женское движение». На данном этапе речь идет о 10 женщинах, которые пока предпочитают оставаться анонимными.

Как пишет «Эхо Кавказа», это первый в Грузии скандал такого масштаба, связанный с харассментом. Особый резонанс история получила потому, что Звиад Девдариани – правозащитник, который, в том числе, выступал и в защиту прав женщин.

16 марта омбудсмен Нино Ломджария выдвинула его кандидатуру в попечительский совет Общественного вещателя Грузии. На следующий день представительницы платформы «Женское движение» распространили заявление, в котором призвали Народного защитника снять кандидатуру Девдариани и изучить то, о чем говорят женщины, обвинившие его в харассменте.

А говорят они о нежелательном физическом контакте со стороны правозащитника, о том, что он предлагал им секс взамен на работу и домогался различными способами. Эти женщины не называют своих имен, но с ними общался Народный защитник и журналисты нескольких интернет-изданий.

В интервью «Либерали» одна из них сказала, что ей был 21 год, когда она пришла на собеседование к Девдариани: «Он сказал, что взял бы меня на работу в том случае, если бы у меня были с ним отношения сексуального характера. Не прямым текстом, но это подразумевалось. Каждый раз, когда мы начинали говорить о деле, он снова возвращался к этой теме. Он закрыл дверь кабинета. Собеседование продолжалось два часа. Пытался начать сексуальный контакт. Просил поцеловать его и прочее. Я сказала, что согласна начать работу со следующего дня, и только тогда он отпустил меня».

17 марта Звиад Девдариани снял свою кандидатуру с конкурса, но обвинения в свой адрес он отрицает. Сегодня Каха Маградзе, член правления НПО, которую возглавляет Девдариани, в очередной раз откликнулся на происходящее в социальных сетях. Он заявил, что ошибся, когда выступил в защиту своего коллеги, и извинился за это. «Я думал, что поступал правильно, когда делал это, но вчера, вероятно, самым последним, и я узнал правду, которая к тому же касалась меня лично… Поэтому я прошу прощения у всех, с кем знакомил (Звиада Девдариани) как с другом и хорошим человеком. Я прошу прощения у журналистов и всех людей, которым в эти дни я доказывал, что (Девдариани) бабник, но не насильник». Маградзе также заявил, что в НПО состоится заседание правления и «все встанет на свои места».

Изучить возможные факты домогательств обещает и Народный защитник Нино Ломджария.

Между тем в грузинском законодательстве понятие «сексуальные домогательства» сегодня просто не существует. Этот термин не упоминается ни в одном из законов, соответственно, нет каких-либо санкций за действия такого рода, говорит представительница Ассоциации молодых юристов Тамар Деканосидзе. Пока есть лишь один выход: «Народный защитник обладает антидискриминационным механизмом, и он рассматривает харассмент как проявление дискриминации. Соответственно, лицо может обратиться к омбудсмену, но его механизм не является эффективным в плане защиты прав. Почему? Потому что он может лишь выдавать рекомендации, он не может установить санкции в отношении нарушителя».

В то же время сексуальные домогательства должны караться либо уголовным, либо административным кодексом – таково одно из требований Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, говорит Деканосидзе. Грузия ратифицировала ее в прошлом году.

Выяснением обстоятельств касательно истории со Звиадом Девдариани сейчас занимаются омбудсмен и Ассоциация молодых юристов. А в МВД Грузии однозначного ответа не дают: все еще неясно, будет ли ведомство каким-то образом изучать ситуацию или нет, пишет «Эхо Кавказа».