Главная / Права женщин / В Грузии заговорили о сексуальном насилии в отношении женщин

В Грузии заговорили о сексуальном насилии в отношении женщин

Представительница грузинской общественной организации «Сапари» Мари Куртанидзе обвиняет своего бывшего учителя математики Тамаза Акубардия в сексуальных домогательствах. В ее блоге на веб-странице организации опубликовано открытое письмо к учителю, в котором она описывает события десятилетней давности.

«Если мои имя и фамилия вам ничего не говорят, постараюсь напомнить вам о себе по-другому: у меня «кожа, как шелк», которая вам так нравилась. И мои рваные джинсы вы тоже должны вспомнить, вы еще поглаживали меня по ногам под столом, приговаривая, какая у меня замечательная кожа (…) Вероятно, вы должны помнить, как запугивали меня, говорили, что, если я не решу задачу, поцелуете меня в губы. И однажды даже сделали это. Остальное вы уже помнить не можете. А я вот помню. Помню, как плакала и убеждала себя, что поцелуй с 50-летним мужчиной не был моим «первым поцелуем», что все это «произошло случайно».

Ей понадобилось 10 лет для того, чтобы решиться рассказать свою историю. Сегодня Мари Куртанидзе уже не ученица выпускного класса, готовящаяся к поступлению в вуз, а юрист, работающий с женщинами – жертвами домашнего насилия и домогательств. Мари говорит, что сейчас, призывая других женщин не молчать, с ее стороны было бы нечестно не рассказать о том, что произошло с ней самой. По ее словам, существует множество причин, почему жертвам, как правило, так сложно поделиться с кем-то своим опытом. «Несмотря на все это, я продолжала уважать этого человека из-за других факторов. И это тоже в какой-то мере мешало предать огласке все это. Ты вроде бы не можешь до конца разобраться, что происходит: с одной стороны, понимаешь, что этот человек делает что-то плохое, но, с другой, как будто пытаешься оправдать его. Ты потеряна, тебе совсем мало лет, ты боишься, что родители, узнав об этом, будут нервничать, и ты продолжаешь терпеть это».

В свою очередь Тамаз Акубардия, адресат этого письма, который, помимо педагогической деятельности, был членом парламента четвертого созыва, откликнулся на письмо бывшей ученицы в социальных сетях. Он считает, что его имя было запятнано с целью «протолкнуть» законопроект, касающийся сексуальных домогательств. «Я крайне потрясен той клеветой и клеветнической кампанией, которая направлена против меня лично и моей семьи. Я не смог заснуть этой ночью, не знал, как объяснить моим родным, что они стали жертвами грязной политики. Я полностью поддерживаю проведение следствия МВД по этому вопросу и со всей ответственностью заявляю, что буду бороться за свою правду».

В пресс-службе МВД заявили, что ведомство заинтересовалось этим вопросом и изучит его. О возбуждении дела речь не идет и идти в принципе не может, когда ситуация касается такого понятия, как «сексуальное домогательство». На сегодняшний день действия такого рода в Грузии наказуемыми не являются.

В октябре стартовала кампания #metoo (#ятоже), в рамках которой жертвы сексуальных домогательств со всего мира рассказывают о своем опыте. Под тэгом «#что произошло на улице» в начале этого года похожий флэшмоб с подачи «Сапари» стартовал в грузинском интернет-пространстве.

По словам Эки Схиладзе, заместителя Народного защитника, несмотря на то, что сексуальное домогательство довольно распространенная проблема, в аппарат омбудсмена, как и в различные общественные организации, люди, столкнувшиеся с ней, обращаются крайне редко. «С одной стороны, это связано с отношением общества к этому вопросу и страхом женщин, что их начнут осуждать из-за этого и, более того, – обвинять. С другой стороны, не существует законодательных гарантий, эффективных средств защиты, из-за чего выявление подобных случаев само собой не происходит».

24 октября Женское движение подало петицию в парламент с требованием внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс административных нарушений, для того чтобы запретить сексуальные домогательства на рабочих и в общественных местах.