Главная / Права женщин / На теле женщины есть телесные повреждения, но армянский суд поверил бывшему мужу

На теле женщины есть телесные повреждения, но армянский суд поверил бывшему мужу

Следователь, прокурор и судья, основываясь только на показаниях гражданина Ара Хачатряна, решили, что он не избивал жену. Они признали наличие на теле женщины телесных повреждений, однако в качестве подозреваемого его не рассматривали. Судья суда общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун в Ереване Арсен Никогосян провел закрытое судебное заседание, по завершении которого вынес вердикт в пользу мужа. Присутствовавший на заседании Хачатрян даже не стал дожидаться оглашения вердикта и вышел из зала суда после того, как судья отправился в совещательную комнату. Представитель пострадавшей Степан Восканян счел необъективными проведенное правоохранителями следствие и решение суда.

Арсен Никогосян

По словам Наиры Смбатян, 4 января 2016 года супруг в очередной раз избил ее в присутствии 4 несовершеннолетних детей. Не выдержав, она обратилась в полицию Арабкира, где зафиксировали телесные повреждения Смбатян. На основе подготовленных материалов было заведено уголовное дело, показания дали и Смбатян, и Хачатрян.

Но в результате проведенного расследования орган, осуществляющий производство, решил прекратить его на том основании, что не установлено лицо, совершившее преступление. Впоследствии была сделана попытка обжалования данного решения в прокуратуре, но пострадавшей снова отказали.

Не получив содействия правоохранительных органов, женщина обратилась в суд, подробно рассказав, как подверглась избиению, но во вторник, 29 августа, была отклонена жалоба, в которой она требовала отменить решение следователя о закрытии дела.

Корреспондент Epress.am ходатайствовал о проведении съемки на заседании. Судья не только отказал в этом, но и выполнил просьбу Ара Хачатряна провести закрытое заседание. По его словам, открытый судебный процесс может навредить его несовершеннолетним детям: «Видео с предыдущего заседания посмотрели одноклассники моих детей». Адвокат Смбатян настоял, что уголовное дело касается избиения женщины, о детях нет и речи, но судью это не убедило.

После заседания Восканян заявил, что уже орган, осуществляющий производство, провел поверхностное расследование. В основу решения о закрытии уголовного дела легли показания Ара Хачатряна.

«В ходе рассмотрения дела не получено доказательств, фактических данных о том, что это деяние могло быть совершено другим человеком. Единственным верным решением было бы привлечение бывшего супруга женщины в качестве подозреваемого», — заявил адвокат.

Он намерен обжаловать вердикт в Апелляционном суде.