Главная / Армения / Адвокат: Армянская судья издевалась над жертвой домашнего насилия

Адвокат: Армянская судья издевалась над жертвой домашнего насилия

На протяжении 20 лет супружеской жизни уроженка Еревана Мариам Хачатрян периодически подвергалась побоям со стороны мужа Сейрана Ованисяна. После развода уже бывший супруг продолжал насилие над женщиной. 8 октября 2016 года он пришел к Хачатрян в состоянии алкогольного опьянения, вступил с ней в спор, затем нанес множество ударов по голове и разным частям тела. Хачатрян обратилась в полицию, где завели уголовное дело по статье «Побои». В суде общей юрисдикции рассмотрение дела проходит с нарушением прав пострадавшей стороны.

Координатор «Коалиции против насилия над женщинами» Заруи Ованисян рассказала Epress.am, что, по рассказу женщины, она подвергалась побоям и унижениям не только со стороны мужа, но и его родных. Насилию подвергались и шестеро детей супругов, которые, вследствие побоев, приобрели различные заболевания.

Несмотря на то, что сыновья были против развода родителей, женщина развелась. По словам Мариам Хачатрян, даже после этого Ованисян не давал ей покоя и под предлогом встречи с детьми периодически приходил и провоцировал ссоры и драки.

Первое полноценное заседание прошло 15 февраля и сопровождалось множеством нарушений прав пострадавшей стороны. По вопросу этих нарушений и с требованием привлечь судью Татевик Григорян к дисциплинарной ответственности адвокат пострадавшей Нонна Галстян обратилась в Совет юстиции Армении, к президенту, министру юстиции и в офис Омбудсмена.

По словам адвоката, судья лишила ее подзащитную права на адвоката, издевалась над ней и изолировала. «В ходе судебного заседания я, по желанию пострадавшей, была привлечена в качестве ее представителя. В связи с этим я ходатайствовала о переносе заседания на разумный срок, что позволило бы мне ознакомиться с материалами уголовного дела. Суд отклонил мое ходатайство на том основании, что оно направлено на отсрочку следствия, что было сочтено нецелесообразным», — говорится в жалобе адвоката. Галстян считает, что таким образом судья пыталась воспрепятствовать ее участию в рассмотрении дела.

Самочувствие Хачатрян ухудшилось, когда она рассказывала в суде о поведении Ованисяна. Судья проигнорировала состояние женщины, говорит адвокат, и отказалась отложить заседание, вынудив пострадавшую встать и продолжать отвечать на вопросы.

«Действия Григорян не подобают судье: она пренебрегла тяжелым психологическим состоянием пострадавшей и резким ухудшением ее самочувствия и, проявив подчеркнуто издевательское отношение, заставила ее отвечать на вопросы, отказавшись откладывать судебное заседание на основании отсутствия достаточных данных и документов относительно невозможности участия пострадавшей», — негодовала Галстян.

Неоднократно прерывая заседание из-за плохого самочувствия Хачатрян, судья поручала приставу изолировать женщину, чтобы та ни с кем не контактировала. «Судья, по сути, не только запретила пострадавшей общаться со своими представителями и оказывать ей юридическую помощь, тем самым поставив ее в беспомощное положение и обессмыслив институт судебного представительства, но также необоснованно ограничила право пострадавшей на свободное передвижение, унизив ее человеческое достоинство и грубо нарушив права пострадавшей. Даже в условиях крайне плохого самочувствия пострадавшую принудили находиться под контролем судебного пристава, лишили возможности общения с кем-либо и принятия мер для улучшения состояния здоровья».

Узнав, что для визита к врачу во время перерыва Мариам Хачатрян пришлось покинуть здание суда, судья решила оштрафовать пострадавшую на 30 000 драмов ($61).

«Можно однозначно констатировать, что неправомерные действия Татевик Григорян, в частности, лишение пострадавшей права на получение юридической помощи и ее изоляция, пренебрежение ее проблемами со здоровьем, предвзятое отношение к показаниям пострадавшей, которые были оценены как недостоверные, и вопросы издевательского свойства сами по себе являются проявлением дискриминационного отношения и нацелены на то, чтобы еще больше унизить подвергшегося домашнему насилию человека», — говорится в жалобе адвоката.

20 февраля, в ходе очередного заседания по делу, перед зданием суда прошла акция протеста против действий судьи Татевик Григорян.